06 октября 2020, 18:30

Врач назвал неожиданную пользу масок

Ветер, минусовая температура, отопление в домах, сухой воздух в помещении и длительный контакт с водой пересушивают губы.

Источник фото: 
pixabay.com

Утренние температуры даже около +10 градусов являются достаточно травматичными для кожи и слизистых. Что делать, чтобы спастись от сухости губ, рассказал в интервью радио Sputnik врач-дерматовенеролог Алексей Едемский.

«Когда мы выходим на улицу, необходимо использовать гигиенические помады, которые создают защитную пленку и предотвращают испарение влаги с поверхности кожи. А когда находимся в помещении, можем использовать средства с увлажняющим эффектом, например, с глицерином, с гиалуроновой кислотой. Увлажняющие средства необходимо использовать именно в помещении, поскольку на улице за счет выраженной гидратации от минусовых температур из-за них травматизация губ будет еще больше», – сказал специалист.

Известно, что губы могут сохнуть и трескаться из-за нехватки витаминов. Однако причиной может быть и их переизбыток.

«Нехватка витамина А, нехватка витамина Е могут являться причинами сухости губ. Но у современного человека проблема не в нехватке витаминов. Более актуально в современном обществе при фобиях, ипохондриях, боязни старости и болезней бесконтрольное потребление биологически активных добавок и витаминов, которое способно приводить к множеству проблем со здоровьем. Например, злоупотребление витамином А приводит к выраженной сухости губ», – отметил Едемский.

Врач-дерматовенеролог отметил, что ношение медицинских масок не усугубляет эти симптомы.

«Под маской создается парниковый эффект, это не усугубляет хейлит, а может, наоборот, в каком-то смысле улучшить состояние, потому что влажность под маской больше. Медицинская маска больше влияет на высыпания, воспалительные элементы, гиперчувствительность», – предупредил он.