05 октября 2020, 10:30

Рассказываем, какие законы вступают в силу 5 октября

Изменения коснутся разных сфер жизни.

Федеральный закон от 7 апреля 2020 года № 113-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)»

Установлены правила использования благотворительными некоммерческими организациями (НКО) ящиков для сбора пожертвований.

Ящик для сбора пожертвований – любая емкость для сбора средств (за исключением безналичных). Его может использовать исключительно НКО, учредительными документами которой предусмотрено право на осуществление благотворительной деятельности. Ящик может быть как переносным, так и стационарным.

При их использовании организация обязана объявить о цели пожертвования, разместив эту информацию на ящике для сбора пожертвований. Также НКО обязана указать свое наименование и адрес, адрес сайта при его наличии, а также  информацию о местах размещения ящиков для сбора пожертвований.

На правительство РФ возложены полномочия по определению требования к таким ящикам, порядка их установки и использования, а также порядка извлечения из них собранных пожертвований.

По материалам «Парламентской газеты»