Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 октября 2020 / 13:13

Стало известно, какие изменения ждут учеников при сдаче ЕГЭ и ОГЭ

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) и основной государственный экзамен (ОГЭ) претерпят изменения. С 2021 года в обществознание, которое будут сдавать на ЕГЭ, войдут вопросы по принятым поправкам в Конституцию России.

Об этом в беседе с «Парламентской газетой»  рассказала директор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова.

По ее словам, также изменения коснутся экзамена по истории и информатике. В них появятся новые модели исторических сочинений и задания на компьютере. В ЕГЭ по математике появится больше практических задач, умение решать которые пригодится выпускникам в реальной жизни.

Решетникова также отметила, что ЕГЭ по иностранным языкам обязательным точно не станет, чего пока нельзя сказать об экзамене по истории.

«Такие мнения в обществе есть. Но обязательность — вовсе не мотиватор для изучения истории», — отметила Решетникова.

Напомним, средний балл на ЕГЭ в 2020 году вырос, несмотря на перевод школьников на дистанционное обучение из-за пандемии коронавируса. Лучше всего из предметов по выбору школьники сдали литературу (средний балл — 60, что на 4,95 балла выше, чем в 2016 году). Также средний балл стал выше в таких дисциплинах, как профильная математика, информатика, русский язык, физика и обществознание. Кроме того, средний балл немного вырос на экзамене по химии (на 0,13), передает Лента.ру.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сейчас власти Барнаула ищут подрядчика на закупку подарочных ранцев для будущих первоклассников. На сайте госзакупок размещён лот начальной стоимостью 2,5 миллиона рублей.

Согласно условиям контракта, подрядчик должен поставить 657 портфелей. Каждый ранец необходимо укомплектовать канцелярскими принадлежностями: альбомом для рисования, цветной бумагой, доской для пластилина, цветными и чёрно-графитными карандашами, картоном, акварельными красками, ластиком, линейкой, набором кистей, ножницами, тетрадями и обложками к ним, пластилином, ручкой, стаканом-непроливайкой, точилкой, фломастерами и папками.

Стоимость одного укомплектованного портфеля составляет 3,9 тысячи рублей. Победителя аукциона определят 8 мая. Приступить к исполнению контракта подрядчик должен 15 июля.

Всероссийский конкурс эскизов «Тропа к дому древнего человека» набирает обороты. Его цель — создать арт-объекты для двухкилометрового познавательного маршрута вокруг Денисовой пещеры в Солонешенском районе.

Концепция тропы строится на идее большого «дома» денисовца, поясняют организаторы. Это должны быть не декоративные инсталляции, а смысловые точки маршрута. Каждый объект нужно вписать в природный ландшафт и связать с темой древнего человека, его быта, ритуалов и ремесел.

Заявки на участие уже подали более 70 человек — художники, скульпторы, архитекторы, дизайнеры и студенты профильных вузов со всей России.

Один из участников — Павел Попов, инженер и архитектурный визуализатор. Он представил сразу несколько работ: от скульптуры древнейшей в мире костяной иглы, найденной в Денисовой пещере, до каменного портала — «окна» между эпохами.

Авторы трех лучших эскизов получат денежные премии и сертификаты на отдых в санаториях АО «Курорт Белокуриха». Их работы установят на тропе в натуральную величину.

Конкурс проводит Общественный фонд «Денисова пещера» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (№ ПФКИ-25-2-005808) и АО «Курорт Белокуриха».

Прием работ продолжается до конца мая. Подробности и подача заявок: denisova-cave.ru.

В Бийске сотрудники уголовного розыска задержали 42-летнего жителя Кемеровской области, который приехал в город на заработки. В выходной мужчина выпивал, а ближе к вечеру решил «изучить город».

Пешие прогулки ему быстро надоели. Гость наукограда начал дёргать ручки припаркованных машин. В одной из иномарок дверь оказалась незапертой. Злоумышленник проник в салон, завести двигатель не смог, но похитил 3 тысячи рублей.

Продолжив криминальный вояж, мужчина наткнулся на «газель». Дверь была открыта, а в замке зажигания торчал ключ. Вахтовик сел за руль, попытался развернуться, но врезался в рядом припаркованный автомобиль, после чего скрылся с места ДТП.

Задержанный признал вину и рассказал о деталях произошедшего. По всем эпизодам возбуждены уголовные дела.