29 сентября 2020, 10:50

В клубничных йогуртах нашли следы антибиотиков

Роскачество исследовало клубничные йогурты нескольких марок и в двух из них нашло следы антибиотика. Результаты исследования были опубликованы на сайте организации.

Источник фото: 
pixabay.com

По просьбам потребителей Роскачесто второй раз изучило йогурты семи популярных торговых марок (ТМ): «Б. Ю. Александров», «Искренне ваш», «Савушкин», «Слобода», Danon, Epica и Valio. В йогуртах Valio и Danon обнаружены следы антибиотика хлортетрациклина, правда, в «безопасных количествах», сказано в сообщении Роскачества.

По результатам исследования, все йогурты приготовлены из качественного молока и не содержат растительных жиров, не заявленных компонентов в составе или синтетических красителей и ароматизаторов.

Однако специалисты обнаружили в йогуртах от Valio и Danone следы антибиотика хлортетрациклина. Количество антибиотика было безопасным.

В разговоре с журналистами РИА Новости представитель Valio рассказал, что йогурт соответствует стандартам качества и наличие антибиотика в нем исключено.

«Об этом свидетельствуют результаты тестирования каждой партии молока, поступающей на завод-производитель, а также регулярные проверки готовой продукции», — отметили в компании.

В Danone же не стали отрицать наличие в продукте антибиотика, однако отметили, что количество лекарственных средств в йогурте не превышает нормы.

«Результат анализа составил 0,0015 мг/кг лекарственного вещества при законодательно установленном максимально допустимом безопасном уровне – 0,01 мг/кг», — рассказали в компании.