+89 заболевших за сутки: где живут новые больные коронавирусом в Алтайском крае
По данным регионального оперативного штаба, на 28 сентября 2020 года общее количество заражённых составляет 13 635.
В минувшие сутки в Алтайском крае зарегистрировали 89 новых случаев заболевания COVID-19:
- Барнаул — 53,
- Заринск — 4,
- Рубцовск — 4,
- Первомайский район — 4,
- Новоалтайск — 3,
- Целинный район — 3,
- Благовещенский район — 2,
- Заринский район — 2,
- Павловский район — 2,
- Рубцовский район — 2,
- Алейск — 1,
- Зональный район — 1,
- Ключевский район — 1,
- Крутихинский район — 1,
- Немецкий национальный район — 1,
- Панкрушихинский район — 1,
- Советский район — 1,
- Солонешенский район — 1,
- Усть-Калманский район — 1,
- Шипуновский район — 1.
Из общего числа заболевших 185 случаев — завозные, 7356 случаев — по контакту с ранее заболевшими лицами, 4365 — у больных внебольничной пневмонией, 3859 — у заболевших ОРВИ, в 5411 случаях — бессимптомное течение. Количество тяжелобольных и подключенных к аппаратам ИВЛ — 200 и 69 соответственно.
Всего на 28 сентября находятся под меднаблюдением и на самоизоляции — 3038 человек. Закончены наблюдение и самоизоляция для 56 230 человек. Всего в Алтайском крае на коронавирусную инфекцию обследовано 476 837 человек. За прошедшие сутки — 1570.
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:
Виктор Томенко: юбилей Шукшина станет всероссийским и международным событием

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в интервью РИА Новости рассказал о подготовке к всероссийскому празднованию 100-летия Василия Шукшина в 2029 году. Подготовку к масштабной дате координирует федеральный оргкомитет, утвержденный указом Президента России и возглавляемый министром культуры РФ Ольгой Любимовой.
«Сформирован единый федеральный план мероприятий, которые будут проводиться в период с 2026 по 2029 годы. Не только в Алтайском крае, но и Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Волгограде, в станицах Вешенской и Клетской — всего запланировано около 70 мероприятий, в том числе за рубежом», — сообщил глава региона.
По словам губернатора, юбилейные торжества будут носить комплексный характер. В программу войдут крупные выставки в федеральных музеях и библиотеках, гастроли симфонического оркестра Алтайской филармонии с сюитой «Мастер», всероссийский театральный фестиваль «Здравствуйте, люди!» в Барнауле, научные форумы и издательские проекты. На малой родине писателя, в селе Сростки, планируется создать новый музейный объект «Усадьба крестьянского быта начала XX века» и установить памятник матери Шукшина.
«Юбилей Шукшина станет общенациональным и международным событием, позволит нам рассказать далеко за пределами Алтайского края о наследии нашего великого земляка», — подчеркнул Виктор Томенко.
Губернатор отметил, что в составе федерального оргкомитета от Алтайского края также работает министр культуры региона Елена Безрукова. Подготовка к юбилею ведется при участии ведущих культурных институций страны, включая Государственный музей истории российской литературы, Литературный институт имени Горького и Народного артиста СССР Владимира Васильева.
















