29 сентября 2020 / 09:30

Россиянам запретят курить в больницах и около магазинов

Новые ограничения для курильщиков вступают в силу с начала 2021 года.

В России запретят курение на складах и базах, в больницах и на объектах торговли. Об этом свидетельствует постановление «Об утверждении правил противопожарного режима в РФ», опубликованное на официальном интернет-портале правовой информации.

«Запрещается курение на территории и в помещениях складов и баз, хлебоприемных пунктов, злаковых массивов и сенокосных угодий, объектов здравоохранения, образования, транспорта, торговли, добычи, переработки и хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и горючих газов, объектов производства всех видов взрывчатых веществ, взрывопожароопасных и пожароопасных участков, за исключением мест, специально отведенных для курения в соответствии с законодательством РФ», — говорится в тексте.

Отмечается, что руководитель организации должен обеспечить размещение на объектах защиты знака пожарной безопасности «Курение и пользование открытым огнем запрещено», а в местах для курения — знак «Место для курения».

Новые правила противопожарного режима вступят в силу с 1 января 2021 года, сообщают в «Парламентской газете».

10 декабря 2025 / 21:47

Правительство Алтайского края расширило меры поддержки для ветеранов СВО

С 1 января 2026 года в Алтайском крае участникам специальной военной операции и их семьям социальный контракт будет предоставляться без учёта доходов. Эту и другие меры поддержки военнослужащих обсудили на заседании правительства края.

«Вопросам внимания, поддержки участникам специальной военной операции и членам их семей уделяется в крае большое внимание», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

В настоящее время с участниками СВО и членами их семей, находящимися в трудной жизненной ситуации, в приоритетном порядке заключаются социальные контракты. За весь период такую помощь получили более 600 человек на общую сумму 45 миллионов 800 тысяч рублей. 50 контрактов заключено участниками СВО после возвращения. Большинство мер поддержки предоставляется ветеранам, инвалидам боевых действий, участникам специальной военной операции и членам их семей в рамках межведомственной работы. Так, предоставляются выплаты участникам СВО при заключении контракта и получении ранения, членам семей в случае гибели участника СВО.

«С начала спецоперации в учреждения социальной защиты обратилось более 700 участников специальной военной операции, более 11 тысяч семей имеют возможность получить социальные услуги в рамках временного ухода. 11 тяжелораненых наших бойцов, паллиативных, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, безусловно, получают помощь в наших стационарных учреждениях либо на дому», — рассказала министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина.

С начала проведения специальной военной операции из средств краевого бюджета на данные меры поддержки направлено более 22 миллиардов рублей, в том числе в текущем году — более 13 миллиардов.

На заседании также обсудили программу научно-технического развития региона. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подчеркнул, что она разработана в рамках курса на технологический суверенитет и технологическое лидерство, заданного президентом России Владимиром Путиным.

Цель программы — создать в регионе эффективную платформу для консолидации усилий власти, науки, образования и бизнеса с целью повышения количества и качества научных разработок и их эффективного внедрения предприятиями.

«В декабре текущего года региональная программа НТР была утверждена протоколом краевого совета по науке и высшему образованию и подписана губернатором Алтайского края», — сообщил заместитель Председателя Правительства края Юрий Абдуллаев.