Информационный телеканал
Алтайского края
29 сентября 2020 / 09:30

Россиянам запретят курить в больницах и около магазинов

Новые ограничения для курильщиков вступают в силу с начала 2021 года.

В России запретят курение на складах и базах, в больницах и на объектах торговли. Об этом свидетельствует постановление «Об утверждении правил противопожарного режима в РФ», опубликованное на официальном интернет-портале правовой информации.

«Запрещается курение на территории и в помещениях складов и баз, хлебоприемных пунктов, злаковых массивов и сенокосных угодий, объектов здравоохранения, образования, транспорта, торговли, добычи, переработки и хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и горючих газов, объектов производства всех видов взрывчатых веществ, взрывопожароопасных и пожароопасных участков, за исключением мест, специально отведенных для курения в соответствии с законодательством РФ», — говорится в тексте.

Отмечается, что руководитель организации должен обеспечить размещение на объектах защиты знака пожарной безопасности «Курение и пользование открытым огнем запрещено», а в местах для курения — знак «Место для курения».

Новые правила противопожарного режима вступят в силу с 1 января 2021 года, сообщают в «Парламентской газете».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В соревнованиях приняли участие спортсменки из Барнаула, Заринска, Рубцовска, Новоалтайска, Камня-на-Оби, Калманки, Томской и Кемеровской областей. Восемь команд встретились в возрастной категории до 16 лет и семь – в категории до 15 лет.

Как сообщает Минспорт Алтайского края, победу у младших девушек одержали волейболистки первой команды МАУ «Спорт» из Заринска. В старшей группе лучшей командой стала СШОР «Заря Алтая».

Барнаульская транспортная прокуратура проверила исполнение законодательства о защите прав потребителей авиационных услуг в деятельности ООО «Авиакомпания «Победа».

В ходе проверки установлено, что в сентябре 2025 года в барнаульском аэропорту произошла задержка рейса в Москву. Ее продолжительность превысила пять часов, однако авиакомпания не обеспечила ожидающих пассажиров горячим питанием.

По инициативе транспортного прокурора "Победу" привлекли к ответственности по ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ (оказание услуг с нарушением установленных законодательством РФ требований, совершенное повторно). Авиакомпания получила штраф в размере 30 тысяч рублей, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

У Натальи и Сергея двое сыновей. Старший сын Иван работает, младший Антон – школьник. Наталья с 2023 года работает фитнес-тренером. Она квалифицированный специалист, увлеченный своим делом, и давно хотела открыть собственный клуб.

Исполнить мечту помог социальный контракт. Поддержка от государства помогла купить батуты, необходимый инвентарь, удалось найти и подобрать помещение для проведения занятий по джампингу.

Джампинг – это упражнения на шестиугольных мини-батутах. Тренировки проходят под активную музыку.

«Работать фитнес-тренером непросто, но радостно, – говорит Наталья. – Вся усталость уходит, когда видишь радостные и счастливые лица. И приятно, что можно заниматься и развивать любимое дело при государственной поддержке. Средства социального контракта помогли мне развить бизнес».

В Минсоцзащиты отметили, что в 2025 году в Локтевском районе 12 семей заключили социальные контракты на открытие собственного дела. На эти цели направлено более 3 млн рублей.

Так, в муниципалитете открылись автомастерская, лазертаг-клуб, детская игровая комната. Граждане занимаются разведением пчел, изготовлением сувенирной и декоративной продукции, оказывают косметические услуги.