Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 сентября 2020 / 18:50

Врач рассказала, чем опасны дождевики и резиновые сапоги

По словам эксперта, в этой одежде можно «свариться».

По мнению врача-дерматолога, терапевта Ларисы Алексеевой, жителям больших городов дождевики и резиновые сапоги не нужны – дождь там идет не так часто, а возможностей спрятаться от него достаточно много. Об этом она заявила в интервью радио Sputnik

Сама по себе такая одежда может даже навредить здоровью — в такой одежде можно «свариться».

«В мегаполисе, я считаю, нецелесообразно ношение дождевиков и резиновых сапог, потому что можно носить зонтик, есть, где укрыться, есть транспорт. Дождевики – это крайняя мера, подходящая для дачи или похода за грибами. Такая одежда вредна, в ней нарушена теплорегуляция. Может подняться артериальное давление, ткань не пропускает воздух, могут развиваться кожные болезни, невралгии, если оказаться на сквозняке, быстро можно подхватить ОРЗ», – отметила Лариса Алексеева.

Она также добавила, что в резиновых сапогах ноги потеют, воздух не циркулирует. Это прямой путь к развитию грибковых заболеваний. Такие сапоги, как правило, не утеплены, поэтому в них легко простыть.

Врач советует подобрать одежду, которая может защитить от непогоды, например, кроссовки на плотной подошве справятся с лужами и не навредят ногам.

«В такую погоду всегда нужно иметь не дождевик, а курточку на синтепоне или на пухе с капюшоном. Она тонкая, но хорошо удерживает тепло, человек не потеет. А дождевики и резиновые сапоги – одежда для деревни или похода в лес», – считает специалист.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Минприроды Алтайского края напомнили про опасных пешеходов. Согласно ПДД, при виде знака «Дикие животные» водители должны снизить скорость и быть готовыми пропустить зверя. Если животное выбежало на дорогу, необходимо замедлиться вплоть до остановки и включить аварийную сигнализацию.

В 2025 году в крае зафиксировали 165 ДТП с участием диких копытных. В этом году счёт уже открыт: недавно в Мамонтовском районе произошла авария с участием автомобиля и лося — животное погибло, люди получили серьёзные травмы.

Из-за паводка, сезонной миграции и насекомых звери чаще выбегают на дорогу. Внимание и осторожность могут спасти жизнь. Ведомство анализирует места с высокой частотой таких ДТП и принимает меры. Осенью проведут мониторинг путей миграции копытных.

В Алтайском крае подписано 18-стороннее соглашение о взаимодействии в интересах семьи и детей. Документ стал основой для совместных мероприятий краевых ведомств по сохранению института семьи, охране материнства, отцовства и детства, демографическому развитию и социальной стабильности.

Участники круглого стола — руководители ключевых ведомств, включая министра соцзащиты Наталью Оськину и председателя Совета женщин Надежду Ремневу, — обсудили борьбу с бедностью, профилактику соцсиротства и ответственное родительство. Оськина отметила, что за пять лет действия предыдущего соглашения снизилось число детей в социально опасном положении, открыты три ресурсные квартиры для женщин с алкогольной зависимостью, где 21 женщина прошла реабилитацию.

Председатель краевого Совета женщин Надежда Ремнева призвала консолидировать усилия для сохранения здоровья детей, повышения рождаемости и стабилизации положения неблагополучных семей.

В Алтайском крае в преддверии 81-й годовщины Победы обсудили на оргкомитете подготовку к празднику, вопросы обеспечения безопасности и порядка, а также социальную поддержку ветеранов. Всего в регионе живут около трёх тысяч участников Великой Отечественной войны и ещё 58 тысяч человек, имеющих статус детей войны.

Краевой план ко Дню Победы включает более 100 патриотических, памятных, торжественных, образовательных, молодёжных, спортивных и культурно-массовых мероприятий. Среди них — торжественное построение войск Барнаульского гарнизона, шествие «Бессмертного полка», возложения цветов и праздничный фейерверк. В параде в Барнауле примут участие в том числе школьники.

На всех массовых мероприятиях будут работать волонтёры, которые помогут людям с разъяснением вопросов. Власти также окажут ветеранам адресную помощь и поддержку в организации участия в праздничных событиях, отметил глава региона Виктор Томенко.