27 сентября 2020, 19:15

Опубликован прогноз ЧС в Алтайском крае до 1 октября 2020 года

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края до 1 октября 2020 года.

В течение периода средняя температура воздуха ожидается  +3…+9˚С. Преобладающая ночная температура воздуха +2…+4˚С, дневная +8…+10˚С. Осадки различной интенсивности ожидаются в течение периода.  Усиление ветра до 15-20 м/с ожидается в начале периода.  

На территории края прогнозируется: 

 Риск возникновения техногенных пожаров возрастает в течение предстоящего периода. Сохраняется риск возникновения бытовых пожаров по причине неосторожного обращения населения с источниками огня, несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и газобаллонного оборудования. 

Высока вероятность пожаров в частных жилых домах, банях, надворных постройках. Наиболее высока вероятность возникновения пожаров в г. Барнауле, г. Бийске, а также Павловском, Змеиногорском районах.

Риск происшествий на автомобильном транспорте. Сохраняется риск возникновения ДТП, в том числе по причине нарушения правил дорожного движения, погодных условий – осадков в течение периода. Наиболее высока вероятность возникновения ДТП на автотрассах P-256 «Чуйский тракт», А-322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан, К-06 Бийск – Белокуриха, а также на автодорогах Первомайского и Волчихинского районов. 

Сохраняется высокая вероятность возникновения ДТП с участием вело- и мототранспорта, а также в местах проведения дорожных работ.

Риск происшествий на объектах ЖКХ. В течение периода сохраняется риск происшествий на системах энерго- и водоснабжения на всей территории края.

Риск происшествий на акваториях. В течение предстоящего периода на озерах и реках края сохраняется вероятность происшествий, обусловленных несоблюдением техники безопасности на воде.

Гидрологическая обстановка. По данным Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по состоянию на 24.09.2020 уровни воды ниже критических, опасных гидрологических явлений не прогнозируется.

 Риск возникновения лесных пожаров. В течение периода снижается риск возникновения степных и лесных пожаров. По данным Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края по состоянию на 24.09.2020, за 2020 год зарегистрирован 401 лесной пожар общей площадью 3229.56 га.

Риск осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки. 

 Высокая вероятность заболевания населения коронавирусной инфекцией COVID-19 на территории края.

 На территории края в течение предстоящего периода снижается риск, связанный с активностью клещей.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.