26 сентября 2020, 18:15

Рассказываем, какие законы вступают в силу 26 сентября

Изменения коснутся разных сфер жизни.

Постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2020 года № 1432 «О внесении изменений в Положение о федеральной государственной информационной системе «Национальная электронная библиотека» и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»
Скорректирован порядок работы Межведомственного совета по развитию федеральной государственной информационной системы «Национальная электронная библиотека». В частности определено, что его состав будет устанавливать Министерство культуры РФ. Также учреждена должность ответственного секретаря Межведомственного совета.

Постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2020 года № 1436 «Об утверждении Правил предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета победителям Всероссийского конкурса молодежных проектов»
Утвержден новый порядок предоставления грантов победителям Всероссийского конкурса молодежных проектов, который ежегодно проводит Федеральное агентство по делам молодежи. В конкурсе участвуют россияне в возрасте от 14 до 30 лет включительно, а также образовательные организации высшего образования.

Заявки на участие в конкурсе подаются в электронной форме через систему «Молодёжь России». В частности, к рассмотрению принимаются инициативы, связанные с сохранением традиционной культуры и ремёсел, популяризацией здорового образа жизни, а также экологического волонтёрства.

Победители конкурса могут получить поддержку до 1,5 миллионов рублей.

Постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2020 года № 1442 «Об определении участков автомобильных дорог, железнодорожных и внутренних водных путей, вертодромов, посадочных площадок, а также обеспечивающих функционирование транспортного комплекса зданий, сооружений и помещений для обслуживания пассажиров и транспортных средств, погрузки, разгрузки и хранения грузов повышенной опасности и (или) опасных грузов, на перевозку которых требуется специальное разрешение, являющихся объектами транспортной инфраструктуры, и признании утратившими силу актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации»
Обновлен перечень участков автомобильных дорог, железнодорожных и внутренних водных путей, вертодромов, посадочных площадок, а также зданий, обеспечивающих функционирование транспортного комплекса, сооружений и помещений, являющихся объектами транспортной инфраструктуры. Он приведен в соответствие с Федеральным законом от 2 августа 2019 года №270-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О транспортной безопасности» и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения транспортной безопасности».

Постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2020 года № 1443 «О предоставлении из федерального бюджета субсидий российским организациям, созданным в организационно-правовой форме акционерных обществ в целях осуществления функций по управлению инновационными научно-технологическими центрами, на финансовое обеспечение затрат, связанных с последующим предоставлением возмещения затрат по уплате ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость, понесенных юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися лицами, участвующими в реализации проекта создания и обеспечения функционирования инновационных научно-технологических центров»
Утверждены условия и особенности предоставления субсидий российским акционерным обществам, созданным для управления инновационными научно-технологическими центрами. Средства выделяются на обеспечение затрат, связанных с уплатой ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость, понесенных юрлицами, индивидуальными предпринимателями, участвующими в создании центров.

Постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2020 года № 1444 «О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета грантов в форме субсидий организациям, осуществляющим образовательную деятельность, в целях возмещения затрат, связанных с обучением федеральных государственных гражданских служащих на основании государственных образовательных сертификатов на дополнительное профессиональное образование»
Скорректированы Правила предоставления грантов образовательным организациям для возмещения затрат, связанных с обучением федеральных государственных гражданских служащих на основании государственных образовательных сертификатов на дополнительное профессиональное образование. Так, установлены требования к таким организациям. Также расширен перечень документов, являющихся основанием для заключения соглашения о предоставлении гранта.

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1459 «Об установлении критериев использования земельных участков, предоставленных гражданам в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», перечня документов, подтверждающих соответствие использования земельного участка указанным критериям, а также порядка проверки соответствия использования земельных участков таким критериям»
Установлены критерии использования «дальневосточного гектара» для оформления в собственность или долгосрочную аренду. Определены четыре критерия. Это — наличие на земельном участке объекта капитального строительства (в том числе незавершённого); размер средств, которые были вложены в участок, составляет не менее 30 тысяч рублей; доход от продажи какой-либо продукции, которую гражданин произвёл или вырастил на этом участке, составляет не менее 30 тысяч рублей; наличие результатов деятельности по выбранному направлению освоения участка. Для подтверждения соответствия можно выбрать любой из четырех критериев.

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1460 «Об утверждении Положения о формировании и ведении перечня субъектов экономической деятельности, являющихся производителями продукции реабилитационной индустрии»
Определен порядок формирования и ведения перечня юрлиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся производителями продукции реабилитационной индустрии (слуховых аппаратов, пандусов, инвалидных колясок, синтезаторов речи, брайлевских дисплеев и др.). Установлены условия для включения субъекта экономической деятельности в этот перечень. В частности, доля реализации продукции в общем объёме выручки должна составлять не менее 50% суммарно в год за последние два налоговых периода.

Заявления о включении в перечень и подтверждающие документы подаются в Министерство промышленности и торговли РФ. Срок рассмотрения составляет 1 месяца.

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1462 «О внесении изменений в Положение о Министерстве просвещения Российской Федерации»
Расширены полномочия Министерства просвещения РФ в области организации отдыха детей. Так, ведомство будет определять общие принципы формирования и ведения реестров организаций отдыха детей и их оздоровления. Совместно с Ростуризмом министерство будет устанавливать общие требования к организации и проведению с участием детей прохождения туристских маршрутов, походов, экспедиций и других аналогичных мероприятий.

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1471 «О внесении изменения в пункт 3 Правил выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту»
Военнослужащим, замещающим воинские должности командующих флотами, установлена ежемесячная надбавка за особые условия службы в размере до 100% оклада.

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1472 «Об индексации размера вознаграждения преподавателям юридических дисциплин образовательных организаций высшего образования и научным работникам, имеющим ученую степень по юридической специальности, представителям общероссийских общественных объединений юристов за участие в работе Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи и экзаменационных комиссий субъектов Российской Федерации по приему квалификационного экзамена на должность судьи»
С 1 октября 2020 года размер вознаграждения преподавателям юридических дисциплин вузов, научным работникам с ученой степенью по юридической специальности, а также представителям общероссийских общественных объединений юристов, которые участвуют в работе Высшей и региональных экзаменационных комиссий по приему квалификационного экзамена на должность судьи, будет проиндексирован на 3%.