25 сентября 2020, 15:30

Зампредседателя правительства Алтайского края Игорь Степаненко находится с рабочим визитом в Тальменском районе

Сегодня, 25 сентября, заместитель председателя правительства региона Игорь Степаненко в ходе рабочей поездки в Тальменский район посетил строящиеся детский сад и школу. Строительство ведется в рамках нацпроекта «Демография» и госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Напомним, накануне, 24 сентября, на совещании по вопросу проектирования и строительства объектов, возводимых в рамках реализации национальных проектов, Игорь Степаненко акцентировал внимание на необходимости контроля за ходом строительства социальных объектов.

Источник фото: 
Управление печати и массовых коммуникаций Алтайского края

В январе 2020 года в рабочем поселке Тальменка стартовало строительство нового педагогического комплекса - яслей-сада и школы № 3.

Строительство детских яслей-сада на 140 мест за счет федеральных средств в рамках реализации нацпроекта «Демография» находится на завершающем этапе. На объекте идут кровельные и фасадные работы. Стоимость проекта составила более 150 миллионов рублей. Отдел образования администрации района уже приступил к формированию кадрового состава детского сада.   

Здесь же ведутся работы по устройству фундамента для школы № 3 на 550 мест по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Стоимость этого проекта - свыше 500 миллионов рублей.

Новые образовательные учреждения будет отапливать модульная котельная, на строительство которой направлено 70 миллионов рублей.

Игорь Степаненко отметил, что губернатором края поставлена задача уделить особое внимание объектам, которые строятся в рамках реализации национальных проектов в Алтайском крае.

«В еженедельном режиме создана группа, участники которой будут совместно проводить работу по этому направлению. Это задача не инспектирования, а определения сложных ситуаций, которые возникают, максимальное оказание помощи в тех вопросах, которые от нас зависят. Если это связано как-то с нерасторопностью подрядчиков, которые сегодня не выполняют свои обязательства, это будет уже стимулирование их к более активным действиям», — рассказал зампред региона.

По словам Игоря Степаненко, в Тальменском районе осуществляется строительство социальных объектов по двум национальным проектам — «Образование» и «Демография», а также госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий.

«Сегодняшний визит дал мне почву для того, чтобы более серьезно нам рассматривать возможности программы «Комплексное развитие сельских территорий». Край активно участвует в реализации национальных проектов. Это не распределение федеральных средств, а именно работа, ключевое слово — «проект», так как это проектная деятельность. Мы своими силами должны подтверждать, что умеем формировать эти проекты, будем стараться доказывать, что достойны того, чтобы как можно больше средств поступало к нам для развития территории края», — резюмировал он.

Глава Тальменского района Сергей Самсоненко рассказал, что потребность в новых объектах образования назрела уже давно:

«То, что сегодня строится в Тальменском районе, жители ждали десятилетиями. Так, началось строительство школы № 3 по программе «Комплексное развитие сельских территорий». С вводом в эксплуатацию детского садика на 140 мест в Тальменке будет полностью решена проблема очереди в дошкольные учреждения. В Ларичихинском сельском совете также началось строительство школы на 360 мест по краевой адресной инвестиционной программе. Основные задачи, которые поставлены сегодня президентом России, национальными проектами, заключаются в улучшении качества жизни людей. Все реализуемые проекты на самом деле позволяют развивать территорию».

Название микрорайона — Светлый, где сейчас идет строительство социальных объектов в поселке Тальменка, определили жители путем голосования в социальных сетях. Глава района подчеркнул, что этот микрорайон будет развиваться и дальше. По его словам, уже есть проект по строительству ледовой арены, администрация района будет заявлять его для участия в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий», а также разрабатывается проект бассейна. Кроме этого, микрорайон будет расширяться за счет индивидуального жилищного строительства.