Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

Специалисты отмечают, что чрезмерно затянувшийся период низкой солнечной активности постепенно подошёл к концу. Учёные уже заявили о начале очередного, 25-го по счёту, цикла солнечной активности.

И вот как подтверждение этому в предстоящие выходные возможны новые магнитные бури. В первый выходной день магнитосфера Земли станет слабовозмущённой, а пик активности придётся на воскресенье, когда в отдельные часы возможно формирование слабых, уровня G1, магнитных бурь. Длительными они не будут, и уже в понедельник геомагнитное поле начнёт постепенно успокаиваться, а к середине недели в околоземном космическом пространстве воцарится полный штиль.

Напомним, что магнитные бури могут стать причинами помех в радиосвязи, вызвать сбои в работе спутниковых и энергетических систем, а также перебои в работе космических аппаратов, не исключено появление полярного сияния. В периоды повышенной солнечной активности метеозависимым людям необходимо соблюдать некоторые предосторожности: желательно ограничить работу, требующую повышенного внимания и сосредоточенности, избегать стрессовых ситуаций и по возможности больше отдыхать и гулять на свежем воздухе.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На смену миллениалам, просившим «вернуть их 2007», пришло поколение зумеров, которое стремится вернуться в свою беззаботную эру. В социальных сетях пользователи по всему миру начали активно делиться фотографиями из архивов и вспоминать, каким именно был их 2016 год. По данным открытой аналитики TikTok, только за последние четыре месяца было опубликовано более миллиона новых постов с хештегом #2016, а поисковые запросы, связанные с макияжем, стилем одежды и музыкой тех лет, выросли вдвое.

Культурный код 2016 года сегодня считывается моментально: эпоха фильтров Snapchat, чокеров, спиннеров, матовых помад, спама эмодзи. Тогда появились первые короткие видео в форматах вайнов (Vine) и липсингов, первые беспроводные наушники и селфи-палки. Интернет-тренды наподобие «Манекен челлендж» и ловля Pokemon Go вирусно объединяли сотни тысяч людей – от школьников до политиков.

Те, кому сегодня слегка за двадцать, вспоминают это время как последний глоток свежего воздуха перед глобальными изменениями, пандемией и миром, где социальные сети перегружены алгоритмами и искусственным интеллектом. Однако эксперты считают, что социум настигла ловушка «розовой ретроспекции». Защитный механизм сознания в периоды неопределенности заставляет мозг стирать негативные события прошлого, оставляя в памяти только позитивные ассоциации.

Также социологи отмечают развитие анемои – чувства тоски по времени, которое в цифровой памяти сохранилось как эстетически безупречное. Мы можем скучать по тому, чего на самом деле не было. Искусственно создавая «безопасную гавань», куда всегда можем вернуться и почувствовать себя легче.

Глава Барнаула Вячеслав Франк предложил женам участников специальной военной операции войти в обновленные составы ключевых общественных объединений города. Предпраздничная встреча с представительницами прекрасного пола состоялась в администрации краевой столицы.

Как пояснил градоначальник, в 2026 году истекают полномочия действующих составов Совета женщин и Общественной палаты. Сейчас формируется новое сообщество активных горожан, способных влиять на решение ключевых социальных вопросов.

«Решения, принимаемые в городе, проходят предварительные обсуждения как раз при участии членов общественных формирований, выражающих мнение барнаульцев. Мы хотели бы видеть вас в их числе. Думаю, что ваш жизненный опыт и взгляд на актуальные проблемы станет ценным вкладом в общую работу», — заявил Вячеслав Франк.

Председатель Совета женщин Валентина Косинова обозначила спектр деятельности организации: от патриотического воспитания детей до кризисной помощи семьям и благотворительности. Глава Общественной палаты Борис Черниченко в свою очередь подчеркнул, что члены его формирования участвуют в разработке всех значимых для города решений.

Приглашенные на встречу женщины поблагодарили главу Барнаула за доверие и выразили готовность применить свой жизненный опыт на благо общества.

На правах рекламы
Токен:
2VtzqussRJt
ИНН:
2225074005
Название:
ООО «Розница К-1»

Сегодня в рамках промежуточного розыгрыша будут разыграны микроволновые печи, смарт-телевизоры, наборы посуды, худи, а также 1 миллион рублей!

Информацию об организаторе конкурса, полных правилах участия, количестве призов и выигрышей по результатам конкурса, сроках, месте и порядке их получения уточняйте на сайте maria-ra.ru.