Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 сентября 2020 / 10:49

Алтайская спортсменка завоевала серебро на первенстве России по летнему биатлону

23 сентября 2020 года в Саранске прошёл заключительный день соревнований первенства России по летнему биатлону среди юношей и девушек 2004-2005 годов рождения.

В роллер-гонке девушек с четырьмя огневыми рубежами на пьедестал взошла воспитанница спортшколы Алтайского района Валерия Дмитриева (тренер Александр Вебер). Лера, входящая в число спортсменов Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края, завоевала серебро, уступив только москвичке Анне Гореловой чуть менее минуты при одинаковом количестве промахов на огневых рубежах (по шесть). Бронзу выиграла представительница Новосибирской области Анна Прижимова, сообщает Министерство спорта Алтайского края.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном месяцеслове 19 марта – Константинов день, Константиновы круги, Каллистов день, Аркадий. Православная церковь сегодня вспоминает преподобного Аркадия Кипрского и 42 мучеников амморейских: Константина, Каллиста и прочих с ними.

Традиции и обычаи

В день Каллиста ждали прилета белого аиста. К этой птице относились с особым уважением и с нетерпением ожидали её возвращения в родные края. Аист, поселившийся на крыше дома, сулил благополучие и счастливое продолжение рода. Каждому известно об аисте, который несёт в своём клюве ребенка. Раньше это было связано с мифологическими представлениями, а позже стало любимым поэтическим образом.

Наши предки никогда не охотились на аистов, а до крещения Руси их считали священными птицами, которые защищают род человеческий от злых духов и демонов, пытающихся пробраться в наш мир. Увидеть аиста – хорошая примета, которая сулит удачу во всех начинаниях.

Ещё в этот день зазывали ласточек-касаток вернуться к родным гнёздам. Эти маленькие перелетные птички являются символом доброты, надежды и воскрешения. По легенде именно ласточка пыталась снять с головы Спасителя во время распятия колючий терновый венок. Существует поверье, если ласточка свила гнездо под крышей дома, то здесь никогда не будет пожаров, а вот разорить ласточкино гнездо – дурная примета, сулящая беды и несчастья.

В северных регионах на Каллиста ожидали временное похолодание.

В народе этот день ещё прозвали Константиновы круги. Название это связано с ритуалом, который проводили наши пращуры 19 марта. Мужчины и женщины обходили кругами колодцы, чтобы вода в них была чистой и целебной.

В этот день можно заговорить детей от наведения порчи на семь лет. Для этого в глиняный горшок надо собрать талую воду, закупорить его и закапать между двумя осинами. Когда будете закапывать, прочтите заговор:

«Вешняя вода с неба сошла,
Попала в криницу, а криница пошла в землицу.
Я эту криницу в землю зарыла,
На семь лет от любой порчи своих деток закрыла.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Приметы и поверья

  1. Облака быстро и высоко плывут – к хорошей погоде.
  2. Если в этот день мороз, то впереди ещё сорок утренних заморозков.
  3. Услышать стук дятла – к поздней весне.
  4. Увидеть белого аиста – к удаче в текущем году.
  5. Трясогузка прилетела – весна окажется тёплой.
  6. Лёд на реках тонет – к неурожайному году.
  7. Облака плывут высоко и быстро – к хорошей погоде.

19 марта на свет появляются любознательные, энергичные, целеустремленные и яркие личности. В их характере одновременно сочетаются мечтательность, романтичность, практичность и деятельность. Они увлекаются реформаторскими идеями и борются ради их достижения. Благодаря интуиции и динамичности умеют решать сложные задачи.

В старину верили, что родившимся в этот день можно доверять свои секреты и дела. В качестве талисмана им подходит изумруд. Этот роскошный камень давно стал героем легенд и мифов, его вписали в историю многие культуры и нации. В Древней Руси изумруд использовали как эффективное противоядие и отличное средство от бессонницы. Египтяне утверждали, что минерал способен читать мысли людей, превращать сон в реальность, понимать прошлое и будущее.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 19 марта на большей части территории небольшой мокрый снег.

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов. На большей части территории небольшой мокрый снег. Ветер северо-западный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +1…-+3 градуса. В конце дня небольшой мокрый снег. Ветер северо-западный, 2-7 м/с.

18 марта 2026