Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 сентября 2020 / 11:34

За сутки в Алтайском крае зафиксировали 79 случаев заражения коронавирусом

За прошедшие сутки в Алтайском крае выявлено 79 инфицированных, выздоровел 51 пациент, смертельных случаев – 7, из них от коронавирусной инфекции – 4.   

Всего в крае инфицированных – 13 217, количество выписанных по выздоровлении – 11 801 человек. Таким образом, на сегодняшний день проходят лечение – 972 человека, из них в госпиталях находятся 962 пациента, амбулаторное лечение получают 10 пациентов. 

В минувшие сутки в Алтайском крае зарегистрировали 79 новых заболевших коронавирусной инфекцией:

  • Барнаул — 36,
  • Заринск — 10,
  • Яровое — 7,
  • Новоалтайск — 4,
  • Заринский район — 3,
  • Первомайский район — 3,
  • Бийск — 2,
  • Крутихинский район — 2,
  • Павловский район — 2,
  • Славгород — 1,
  • Баевский район — 1,
  • Благовещенский район — 1,
  • Бурлинский район — 1,
  • Быстроистокский район — 1,
  • Залесовский район — 1,
  • Каменский район — 1,
  • Кулундинский район — 1,
  • Михайловский район — 1,
  • Родинский район — 1.

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 13 217 человек, в том числе 1012 детей до 17 лет включительно. Из общего числа заболевших 179 случаев – завозные, 7 098 случаев – по контакту с ранее заболевшими лицами, 4159 – у больных внебольничной пневмонией, 3779 – у заболевших ОРВИ, в 5279 случаях – бессимптомное течение. Количество тяжелобольных и подключенных к аппаратам ИВЛ – 145 и 71 соответственно.  

Всего выздоровело 11 801 человек, из них за прошедшие сутки – 51 пациент. 

За весь период скончалось 444 человека, за прошедшие сутки – 7 пациентов, от COVID-19 – 4, иные причины смерти – 3 человека. От коронавирусной инфекции всего скончалось 179 человек, по иным причинам смерти – 261 человек; на экспертизе – 4 случая.

Всего за весь период пандемии заболело жителей городов и районов края:

  • Барнаул — 6617,
  • Алейск — 63,
  • Алейский район — 16,
  • Алтайский район — 25,
  • Бийск — 961,
  • Баевский район — 24,
  • Бийский район — 81,
  • Благовещенский район — 110,
  • Бурлинский район — 64,
  • Быстроистокский район — 10,
  • Белокуриха — 41,
  • Волчихинский район — 41,
  • Егорьевский район — 45,
  • Ельцовский район — 1,
  • Залесовский район — 69,
  • Заринск — 189,
  • Заринский район — 30,
  • Завьяловский район — 31,
  • Змеиногорский район — 283,
  • Зональный район — 65,
  • ЗАТО Сибирский — 32,
  • Калманский район — 50,
  • Камень-на-Оби — 116,
  • Каменский район — 27,
  • Ключевский район — 63,
  • Косихинский район — 32,
  • Красногорский район — 18,
  • Краснощековский район — 10,
  • Крутихинский район — 44,
  • Кулундинский район — 138,
  • Курьинский район — 56,
  • Кытмановский район — 17,
  • Локтевский район — 66,
  • Мамонтовский район — 33,
  • Михайловский район — 238,
  • Новоалтайск — 535,
  • Новичихинский район — 20,
  • Немецкий национальный район — 37,
  • Павловский район — 184,
  • Панкрушихинский район — 42,
  • Первомайский район — 290,
  • Петропавловский район — 27,
  • Поспелихинский район — 70,
  • Ребрихинский район — 147,
  • Родинский район — 34,
  • Романовский район — 27,
  • Рубцовск — 743,
  • Рубцовский район — 91,
  • Смоленский район — 74,
  • Советский район — 33,
  • Солтонский район — 2,
  • Солонешенский район — 11,
  • Славгород — 231,
  • Суетский район — 5,
  • Тальменский район — 332,
  • Троицкий район — 70,
  • Топчихинский район — 60,
  • Третьяковский район — 13,
  • Тюменцевский район — 44,
  • Табунский район — 18,
  • Тогульский район — 17,
  • Угловский район — 25,
  • Усть-Калманский район — 21,
  • Усть-Пристанский район — 16,
  • Хабарский район — 51,
  • Целинный район — 39,
  • Шипуновский район — 38,
  • Шелаболихинский район — 31,
  • Чарышский район — 9,
  • Яровое — 124.

Всего на 23 сентября находятся под меднаблюдением и на самоизоляции – 2851 человек. Закончены наблюдение и самоизоляция для 55 119 человек. Всего в Алтайском крае на коронавирусную инфекцию обследовано 457 224 человека. За прошедшие сутки – 5136.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 2 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +5…+10 градусов, по югу местами до +15 гр. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер северо-восточный, 2-7 м/с.

В Барнауле днём +8…+10 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный, 2-7 м/с.

Алтайский край уверенно держится в топ-10 самых привлекательных регионов России для внутреннего туризма. По итогам 2025 года турпоток составил 2,4 миллиона человек. Чтобы сохранить лидерство и продолжить рост, регион переходит на всесезонный формат работы, развивает инфраструктуру и активно готовит новые кадры.

Кадровый вопрос и новые инвестпроекты

Сегодня в Алтайском крае реализуются крупные инвестиционные проекты на таких территориях, как «Бирюзовая Катунь», «Сибирская монета», «Белокуриха Горная» и курорт Белокуриха. Масштабное развитие потребует создания более четырех тысяч новых рабочих мест до 2030 года.

Сейчас специалистов для туротрасли готовят девять организаций СПО и четыре вуза, которые ежегодно выпускают около 500 человек. Недавно к подготовке подключилась еще одна образовательная площадка — Барнаульский кооперативный техникум.

«Видя возрастающую потребность в кадрах для туристической отрасли, мы приняли решение открыть специальность „Туризм и гостеприимство“. Сегодня это две группы студентов, которые осваивают организацию бизнес-процессов», — рассказала заместитель директора по учебной работе техникума Ольга Товпышка.

Особое внимание уделяется практике: студенты стажируются в гостиницах, санаториях и туркомпаниях региона, что позволяет формировать прикладные навыки и снижать кадровый дефицит.

От модели «пик — спад» к всесезонности

Чтобы туристический бизнес был рентабельным круглый год, а сотрудники имели стабильный доход, Алтайский край планомерно расширяет рамки сезона. Активно продвигаются весенние и осенние поездки: оздоровительные туры, гастрономические маршруты, промышленный туризм и экскурсии по природным территориям.

«Значимую роль играют масштабные рекламные кампании в федеральных и региональных СМИ, продвижение в цифровой среде, работа с блогерами и туроператорами. Создаются тематические медиапроекты, подчеркивающие уникальность региона в разные времена года: цветение маральника весной, музыкальные фестивали на спаде летнего сезона, зимние мероприятия. Акцент делается на формировании устойчивых ассоциаций с разнообразием впечатлений, доступных вне „высокого“ сезона», — отмечает заместитель директора Туристского информационного центра Алтайского края Сергей Попович.

Объединение регионов и новая инфраструктура

Еще один перспективный тренд — межрегиональные туристические маршруты. Туроператоры создают продукты, позволяющие за одну поездку посетить сразу несколько регионов, раскрывая их главные преимущества.

«Объединяя усилия и формируя дополняющие друг друга продукты, регионы будут только выигрывать. Это создает дополнительные смыслы, поддерживает инициативы бизнеса и положительно сказывается на образе всей Сибири как привлекательного места для отдыха россиян и иностранных туристов», — подчеркивает начальник управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Александр Барышников.

Отдельное внимание в крае уделяют транспортной доступности. В регионе уже определены 16 приоритетных дорог для автомобильного туризма, разрабатываются специальные автомаршруты. Главным же инфраструктурным событием этого года станет ожидаемый запуск нового терминала Барнаульского аэропорта.

В Тюменцевском районе Алтайского края по итогам 2025 года ввели в эксплуатацию новую школу и обновили дорожную инфраструктуру. Кроме того, муниципалитет показал высокие результаты в сельском хозяйстве — местные фермеры собрали богатый урожай, а механизаторы одержали очередные победы в краевых профессиональных конкурсах.

Об основных достижениях территории рассказал депутат АКЗС Игорь Панарин. По его словам, одним из главных прорывов для муниципалитета стало масштабное благоустройство села Шарчино, где не только возвели современное образовательное учреждение, но и привели в порядок прилегающие улицы. Значительный вклад в развитие экономики традиционно внесли и сельхозпредприятия.

«Безусловно, одним из самых важных событий 2025 года в Тюменцевском районе было, что мы ввели в эксплуатацию новую школу в селе Шарчино. Ребятишки у нас в прошлом году пошли в светлую, красивую, современную школу сельскую. Также мы рядом с этой школой сделали новый асфальт, тротуары сделали, освещение сделали. Это одно из самых важных событий. Безусловно, мы обсудили хорошие итоги года для сельхозпредприятий, потому что достойный урожай был очень собран, а сельское хозяйство в Тюменцевском районе на высоком уровне, достигает высоких результатов. Наши механизаторы становятся всегда победителями краевых конкурсов, они уже себя зарекомендовали», — рассказал Игорь Панарин.

1 апреля 2026