Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 сентября 2020 / 16:10

Российские пенсионеры будут получать пенсии по-новому

С 1 октября 2020 года российским пенсионерам будут начисляться пенсии по-новому: некоторым гражданам повысят пенсии, другим выплатят единовременный «бонус», а сам порядок начисления пенсионных денег станет другим.

С октября увеличатся ежемесячные выплаты пенсионерам, которые уволились со службы в органах по контролю за оборотом наркотиков и психотропных веществ, а также членам их семей.

Единовременная выплата в сумме 75 тысяч рублей полагается ветеранам, участвовавшим в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территории Прибалтики, Украины и Белоруссии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года. Выплата перечисляется в беззаявительном порядке, передает радио Sputnik.

С 1 октября пенсионеры, которым приходят средства на карты MasterCard или Visa, станут получать их на карты «Мир». Ничего не изменится в порядке получения средств для тех, кто забирает пенсию на почте или начисления приходят пенсионеру на сберкнижку.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Круглосуточное отделение медицинской реабилитации на базе Городской больницы №4 имени Гулла в Барнауле, открывшееся в октябре 2025 года, уже помогло 200 пациентам. Сейчас здесь лечатся 19 человек. Ежегодная пропускная способность отделения — более 1500 пациентов. Это часть регионального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

В 2025 году реабилитационную помощь в крае получили почти 27 тысяч человек. В регионе работают 15 стационарных отделений, 16 — при поликлиниках и 10 дневных стационаров. Отделение в горбольнице №4 принимает пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, последствиями пневмонии, бронхиальной астмой, ХОБЛ, болезнями опорно-двигательного аппарата. Направление даёт терапевт или профильный специалист.

Каждый пациент получает индивидуальный план восстановления: ЛФК, тренажёры, массаж, психологическую помощь, эргореабилитацию, отметили в Минздраве региона.

В связи с паводковой обстановкой 6 апреля ограничения на проезд для всех видов транспорта продолжают действовать на участках:

А-322 – Мамонтово – Тишинка;
Алейск – Безголосово – а/д К-13;
Красногорское – Карагайка – Ивановка;
Подъезд к пос. Промышленному.
 
Проезд транспорта общей массой более 10 тонн запрещен на трассах:

Табуны – Канна – Большеромановка – граница Славгородского района;
Маралиха – Маральи Рожки – Малая Маралиха;
Маяк – Красные Орлы – Чайное;
Чарышское – Сентелек – Аба;
Чарышское – Тулата – Усть-Тулатинка;
Ключи – Петухи – Каип – Ащегуль – Назаровка – Михайловское;
Куяган – Куяча – Тоурак;
Алексеевка – Березовка – Солонешное.

Для грузовых машин общей массой более 8 тонн проезд закрыт на подъезде к поселку Солнечному.

В феврале 2026 года обвиняемая продала подростку две бутылки пива. Ранее, в мае 2025 года, её уже привлекали к административной ответственности за аналогичное нарушение — тогда суд назначил штраф 15 тысяч рублей. Несмотря на это, женщина вновь продала алкоголь несовершеннолетнему.

Прокуратура Центрального района Барнаула утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении продавца одного из городских магазинов. Женщину обвиняют по статье 151.1 УК РФ (розничная продажа алкоголя несовершеннолетним, совершённая неоднократно).

В ходе расследования продавец полностью признала вину. Уголовное дело направлено в суд. Санкция статьи предусматривает штраф до 80 тысяч рублей либо исправительные работы на срок до одного года с лишением права занимать определённые должности.