23 сентября 2020 / 13:10

Женщинам в декрете станет проще получить профобразование

Женщины в декретном отпуске смогут получать профобразование независимо от места регистрации.

Планируется, что в рамках нацпроекта «Демография» в 2020-2024 годах программу повышения квалификации и переобучения пройдут 230 тысяч женщин в декретном отпуске. Такая же задача закреплена и в плане основных мероприятий в рамках Десятилетия детства.

Инициатива, разработанная вице-спикером Госдумы Ириной Яровой, предлагает предоставить возможность женщинам, находящимся в декретном отпуске, проходить профобучение не только по месту жительства, но и по месту пребывания. Также законопроект устанавливает обязанность центров занятости обеспечивать направление на дополнительное образование таких россиянок по востребованным профессиям.

«Снимается ограничение, которое действует сегодня, — обращение только по месту регистрации. А значит, у женщины появляется возможность действовать по жизненной ситуации на выбор, по её усмотрению и максимально удобно для семьи, обратиться по месту пребывания», — цитирует Яровую пресс-служба вице-спикера.

Инициативу поддержал кабмин и Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.

Законопроект позволит не ограничивать женщин в период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет в возможности получить дополнительное профессиональное образование, отмечают в «Парламентской газете».

 

Лента новостей
5 декабря 2025 / 21:41

Полпред президента в Сибири подвёл итоги работы спасателей в 2025 году

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провёл заседание по подведению итогов деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны в СФО в 2025 году.

Важнейшим результатом работы системы в 2025 году стало спасение более 4 тысяч человеческих жизней. Анатолий Серышев отметил, что благодаря комплексу превентивных мер предотвращены масштабные подтопления жилого сектора и объектов инфраструктуры в Сибири. Удалось значительно сократить площадь лесных пожаров — в текущем году огонь прошёл не больше 81 тысячи гектаров, что в 4 раза меньше среднего значения за пятилетний период.

Отдельно обсуждались первоочередные задачи и основные направления деятельности в наступающем году. В числе приоритетов — приведение в нормативное состояние гидротехнических сооружений, организация профилактической работы с гражданами для предотвращения лесных пожаров.