На этой неделе делегация от Алтайского края участвует в III Совете регионов России и Узбекистана. Это крупный международный форум и важное событие двустороннего торгово-экономического сотрудничества, отметил губернатор региона Виктор Томенко.
Предприятия Алтайского края поставляют в республику железнодорожные вагоны, пиломатериалы и продукты питания, в том числе муку, крупы и подсолнечное масло. Поставки из Узбекистана также обширны: в крае востребованы овощи и фрукты, одежда, чёрные металлы.
Сотрудничество развивается и на уровне вузов: в образовательных учреждениях края учатся студенты из Узбекистана. АлтГПУ взаимодействует с несколькими научными и образовательными организациями, включая Бухарский государственный университет и Самаркандский педагогический институт. Развивается программа подготовки учителей русского языка для национальных школ с Самаркандским государственным институтом иностранных языков — в этом учебном году состоится уже четвёртый выпуск.
Взаимодействие развивается и по другим направлениям: регулярные бизнес-миссии, проекты в сфере гуманитарного сотрудничества, участие в форумах укрепляют деловые и дружеские связи.