Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Публикуем карту распространения коронавируса в Алтайском крае

Общее число заболевших на сегодняшний день составляет 12 846.

Всего за весь период пандемии заболело жителей городов и районов края:

  • Барнаул — 6437,
  • Алейск — 62,
  • Алейский район — 16,
  • Алтайский район — 25,
  • Бийск — 943,
  • Баевский район — 19,
  • Бийский район — 76,
  • Благовещенский район — 104,
  • Бурлинский район — 62,
  • Быстроистокский район — 8,
  • Белокуриха — 41,
  • Волчихинский район — 40,
  • Егорьевский район — 45,
  • Ельцовский район — 1,
  • Залесовский район — 66,
  • Заринск — 167,
  • Заринский район — 27,
  • Завьяловский район — 28,
  • Змеиногорский район — 282,
  • Зональный район — 65,
  • ЗАТО Сибирский — 30,
  • Калманский район — 49,
  • Камень-на-Оби — 115,
  • Каменский район — 26,
  • Ключевский район — 53,
  • Косихинский район — 31,
  • Красногорский район — 18,
  • Краснощековский район — 10,
  • Крутихинский район — 42,
  • Кулундинский район — 136,
  • Курьинский район — 56,
  • Кытмановский район — 17,
  • Локтевский район — 65,
  • Мамонтовский район — 31,
  • Михайловский район — 235,
  • Новоалтайск — 509,
  • Новичихинский район — 18,
  • Немецкий национальный район — 36,
  • Павловский район — 180,
  • Панкрушихинский район — 42,
  • Первомайский район — 278,
  • Петропавловский район — 24,
  • Поспелихинский район — 68,
  • Ребрихинский район — 146,
  • Родинский район — 30,
  • Романовский район — 27,
  • Рубцовск — 733,
  • Рубцовский район — 90,
  • Смоленский район — 74,
  • Советский район — 33,
  • Солтонский район — 2,
  • Солонешенский район — 11,
  • Славгород — 227,
  • Суетский район — 5,
  • Тальменский район — 332,
  • Троицкий район — 69,
  • Топчихинский район — 60,
  • Третьяковский район — 13,
  • Тюменцевский район — 44,
  • Табунский район — 17,
  • Тогульский район — 17,
  • Угловский район — 23,
  • Усть-Калманский район — 21,
  • Усть-Пристанский район — 16,
  • Хабарский район — 46,
  • Целинный район — 37,
  • Шипуновский район — 38,
  • Шелаболихинский район — 30,
  • Чарышский район — 9,
  • Яровое — 113.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

В Алтайском крае зафиксировали 66 случаев заражения коронавирусом

29 пациентов, вылечившихся от коронавируса, выписали в Алтайском крае

В Алтайском крае за сутки зарегистрировали 6 смертельных случаев

+66 заболевших за сутки: где живут новые больные коронавирусом в Алтайском крае

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 15 июля – Берегиня, Ризы, Петрова матка, Фотий, Сырная Богородица, Сырая Богородица. Православная церковь 15 июля празднует положение Честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне и вспоминает святителя Фотия, митрополита Киевского.

Традиции и обычаи

В былые времена этот день посвящали богине Берегине – упоминаемой в древнерусских историко-литературных памятниках. Вера в неё была распространена в Древней Руси. До наших дней дошли лишь разные сочинения отцов церкви, в которых говориться о берегинях с осуждением. Сложно судить по этим отрывочным источникам, что именно собой представляли эти мифические существа. Некоторые исследователи отождествляют их с русалками. Берегини действительно связаны с водой, кроме того им подвластны некоторые стороны жизни людей.

Вода в народном понимании – место обитание лихорадок и многих болезней. Допускается мнение, что берегини, связанные с водной стихией, не столько были прообразами сестер-лихорадок, сколько наделялись властью над недугами, или даже были их персонификациями. Берегинь в народе часто представляли в образе белоствольной березы.

По народным представлениям, древняя богиня Берегиня защищала крестьян от разных напастей, от недородов, охраняла от всякого зла, приносила здоровье, покровительствовала семейной жизни, берегла скот, помогала охотникам и рыбакам. Она была символом двух начал: женского и мужского, водного и земного, человека и природы.

Берегиня дом бережет, человеческий род охраняет.

С Берегиней в доме покой.

Часто Берегиня представлялась в образе утки, которая плавает от берега к берегу и соединяет человеческие судьбы. Её почитали как хранительницу рода. Выходя на берег, богиня превращалась в прекрасную девушку, которая шла в крестьянский дом, садилась за ткацкий станок и начинала ткать, а потом и обшивать всю семью. Именно поэтому в старину на полотенцах часто изображали утицу-Берегиню. Вышивальщицы такие полотенца украшали знаками росы, которая, прикоснувшись к лицу, снимала усталость и возвращала силы. Вышитые полотенца в сенокосную пору выносили на луга. Косцы, умываясь, вытирали лица целительными полотенцами, веря, что Берегиня их без своей помощи не оставит.

Согласно поверьям, в этот день Берегиня оглядывала сенокосные луга, расположенные по берегам рек, и наполняла травы и цветы целебными силами. Богиню считали защитницей женщин и молодых девушек. 15 июля они выходили за деревню, кланялись берёзе и просили у неё счастья в любви, здоровья, благополучия в доме, а также помощи в разных житейских делах.

С приходом христианства на Русь в этот день начали почитать Богородицу. Существовал запрет на работу в поле, обработку льна и конопли, шитьё, потому что Богоматерь в этот день «ризу шила и положила её». Крестьяне ставили столы с закуской, приглашали священника, который освящал хлев и скот.

Женщины, у которых умерли дети, до этого дня не ели ягод, иначе на «том свете» Божия Матерь их деткам ягодок не даст.

В этот день заговаривали поля на хлебное изобилие. Для этого три женщины брали по новому льняному полотенцу и шли в поле. Каждая из них зажимала рушник в левой руке. Взмахивала им и читала специальный заговор. Заговорные слова читают по старшинству – сначала старшая женщина, потом средняя, а затем младшая. Слова заговора такие:

«Земля-землица, ты сегодня именинница,

Мы тебя величать пришли,

Три новых рушника принесли.

Дай, Господи, чтобы земля была не пустая,

Чтобы росла на ней рожь густая.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Ныне и присно и во веки веков.

Аминь».

Знахари 15 июля снимают порчу и сглаз, читают заговоры на богатство в доме. Очистительные и омолаживающие процедуры, проведенные сегодня, будут особенно полезны для организма.

Приметы и поверья 

  • Сазан начинает плескаться – к теплой и ясной погоде.
  • Западный ветер подул – жди дождя.
  • Появление на деревьях первых желтых листочков, предвещает раннюю осень и зиму.
  • Утром по воде туман стелется – к хорошей погоде.
  • После дождя быстро подсыхает асфальт – к затяжной непогоде.
  • На кончиках листьев травы появилась роса – к осадкам.
  • В муравейниках открыты ходы – к вёдру, а вот если днем муравьев не видно, то будет дождь.
  • Крылатые муравьи роем в воздухе кружат – к ливню.
  • День считается особенно удачным для завершения любых дел, а вот совершать крупные покупки 15 июля не стоит, потому что они не принесут вам радости.
  • Сон с 14 на 15 июля вещий, исполнится скоро, но не полностью, а вот сновидение, увиденное днем 15 июля, пустое. О том, что вам приснилось в этот период, не нужно никому рассказывать.

По материалам

«Комната культуры» исполнила свои главные хиты для гостей торжества.

Музыканты из Барнаула стали частью одного из самых обсуждаемых светских событий лета — свадьбы блогера и телеведущей Иды Галич и бизнесмена Олега Ледвича.

Свадьба прошла в Северной Осетии — на родине матери Иды Галич. По данным СМИ, на празднике присутствовало около 150 гостей, среди которых были известные блогеры, актеры, комики и другие представители российского шоу-бизнеса. Для приглашенных даже организовали отдельный чартерный рейс.

Первоначально торжество проходило под открытым небом, однако из-за сильного дождя и ураганного ветра праздник перенесли в отель. Именно там на сцену вышла барнаульская группа «Комната культуры».

Солист коллектива Евгений Трофимов исполнил популярные композиции «Море», «Поезда», «Самолеты» и другие песни. Судя по опубликованным в соцсетях видео, гости активно подпевали артистам, а после выступления проводили музыкантов продолжительными аплодисментами и криками «Спасибо!».

Местом проведения свадьбы стало Гизельдонское ущелье рядом с Мидаграбинскими водопадами. Незадолго до торжества в интернете разгорелись споры из-за выбора площадки, однако Ида Галич заявила, что мероприятие согласовано, а после праздника территория будет полностью убрана. По ее словам, организаторы также благоустроят участок и восстановят газон.

Лента новостей