14 сентября 2020, 13:50

Более одного миллиона доз вакцины против гриппа поступит в Алтайский край

В регионе продолжается прививочная кампания против гриппа.

Завершить прививочную кампанию в Барнауле медики планируют уже к концу октября, чтобы своевременно приступить к вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Как рассказала главный эпидемиолог края Ирина Переладова, за счет средств федерального бюджета для предсезонной профилактики гриппа в регион поступит более одного миллиона 242 тысяч доз вакцины против гриппа, в том числе более 388 тысяч доз для детей и беременных женщин и почти 854 тысячи доз для взрослого населения. В рамках национального календаря профилактических прививок в 2020 году в регионе запланировано привить более 1 миллиона 200 тысяч человек. По итогам этой прививочной кампании иммунная прослойка против гриппа составит 52% от всего населения региона.

«Вакцина «Совигрипп» хорошо защищает от гриппа и пневмококковой инфекции. Это, пожалуй, самый тяжелый и самый опасный по осложнениям спектр микроорганизмов. Важно учесть, что перед постановкой любой прививки, в том числе и противогриппозной, обязательно необходимо посетить врача и проверить состояние своего здоровья. В нашей поликлинике для этого нет необходимости посещать участкового врача – осмотр проведет фельдшер», – отметила заведующая поликлиникой барнаульской больницы № 11 Наталья Чернова.

Как сообщили в пресс-центре администрации краевой столицы, к 9 сентября 2020 года в Барнауле прививки поставили 80,9 тысячи человек, что составляет более 20% от общего плана прививок в городе.

«По плану регионального Росэпиднадзора в 2020 году мы должны привить около 60% от прикрепленного населения. Это достаточно большой процент. В прошлом мы привили половину населения нашей территории. Прививочная кампания идет у нас уже третью неделю, в среднем мы вакцинируем 500 человек в день, большую часть жителей – на основной базе. Также ставим прививки и в закрепленных за нами поселках – Научном Городке, Казенной Заимке и Березовке», – рассказала Наталья Чернова.

В медучреждении отмечают, что по сравнению с предыдущими годами население проявляет себя активно, а процент заболеваемости по гриппу год от года уменьшается. Так, в 2019 году отметили снижение заболеваемости гриппом в пять раз.

Традиционно обязательной иммунизации подвергаются лица, входящие в перечень, указанный в профилактическом календаре прививок. В их числе дети с полугода, школьники, студенты, пожилые люди, работники медицинских организаций и сферы обучения. Эти категории населения получают прививку бесплатно.