13 сентября 2020 / 16:01

Алтайские спортсмены стали чемпионами России по кикбоксингу

В Ульяновске с 2 по 6 сентября 2020 года проходил чемпионат России по кикбоксингу. 12 спортсменов из Алтайского края принимали участие в ринговых дисциплинах «фулл-контакт с лоу-кик» и «К-1», а также татами дисциплинах «лайт-контакт» и «пойнтфайтинг».

По итогам четырёх дней соревнований наши кикбоксёры завоевали две бронзовые и две золотые медали.

Чемпионами России 2020 года стали:

  • кандидат в мастера спорта Марина Черненко («пойнтфайтинг, «Ликон» (Барнаул); тренеры: Марина, Анатолий и Алёна Агафоновы);
  • представитель каменской школы кикбоксинга Александр Гельвих («фулл-контакт с лоу-кик»; тренер Александр Кузьменко). Гельвих выполнил требования для присвоения звания «Мастер спорта России».

Бронзовыми призёрами чемпионата России стали:

  • мастер спорта Дмитрий Томилин («фулл-контакт с лоу-кик», «СТИК» (Новые Зори); тренеры: Руслан Котыхин, Андрей Акимов, Александр Кузьменко);
  • Елена Машкова («пойнтфайтинг», «Лидер-Про» (Барнаул); тренер Игорь Филяков).

Чемпионы России получают право представлять нашу страну на мировых и континентальных состязаниях. Чемпионат Европы по всем разделам кикбоксинга планируется провести 6−13 декабря в Анталии (Турция), сообщает «Алтайский спорт».

Фото:
СШОР по стрелковым видам спорта Новосибирской области
7 декабря 2025 / 10:54

Алтайские стрелки завоевали девять медалей на первенстве Сибири

В Новосибирске проходит первенство Сибирского федерального округа по пулевой стрельбе среди юниоров до 22 лет. Наши спортсмены показали выдающийся результат, завоевав девять наград в стрельбе из пневматического оружия.

С первых дней турнира алтайские стрелки неизменно поднимались на подиум. В личном первенстве чемпионом стал Алексей Бобровский из Бийска, одержавший победу над новосибирцем Матвеем Ивантеевым в финальном поединке. Его земляк Артем Янов поднялся на третью ступень пьедестала. Среди юниорок бронзу завоевала спортсменка из Барнаула Олеся Маниченко, показавшая в квалификации лучший результат — 623,1 балла.

Особого успеха наши спортсмены добились в командных соревнованиях и в смешанных парах. Серебряными призерами в команде юниоров стали Иван Кормышев, Артем Янов и Алексей Бобровский, уступив золото только в решающей серии. Бронзу в этой дисциплине завоевали их товарищи по региону. В турнире смешанных пар алтайцы заняли весь пьедестал: золото взяли Алексей Бобровский и Анастасия Косых, серебро — Иван Кормышев и Олеся Маниченко, бронзу — Артем Янов и Виктория Пыталь.