10 сентября 2020, 14:50

Школьник из Алтайского края спас соседский дом от пожара

Недалеко от здания загорелся камыш. Жаркая и ветреная погода способствовала быстрому распространению огня, что создало угрозу перехода пламени на дома и жилые постройки.

11-летний Никита Гельцер, увидев пламя, подбирающееся к дому соседей, не растерялся и начал действовать: убедился, что в доме никого нет, затем присоединил садовый шланг к насосной станции и начал поливать строения, не давая огню перекинуться на надворные постройки. Таким образом, удалось дождаться приезда пожарных.

Мальчик утверждает, что сильно переживал, что в доме соседки Светланы Астафьевой может находиться её 8-летняя дочь Василиса.

Инцидент произошёл 22 апреля 2020 года в селе Завьялово.

Светлана Астафьева обратилась в ГУ МЧС России по Алтайскому краю с просьбой отблагодарить неравнодушного юного соседа за оказанную помощь в тушении пожара, за спасение жилья и имущества.

1 сентября после завершения торжественной линейки в Завьяловской средней школе № 1 начальник пожарной части ГУ МЧС России по Алтайскому краю Анатолий Востриков торжественно вручил Никите Гельцеру благодарность главы Завьяловского района Николая Губерта. Сам Никита на вопрос, откуда он знал о таком правильном порядке действий, ответил, что все благодаря классным часам, на которые приходят работники пожарной части, и урокам мужества.

Этот маленький человек, еще совсем ребенок, своими бесстрашными и грамотными действиями смог предупредить большую беду.

20:12 28 марта 2024 Алтай