09 сентября 2020, 16:37

Стало известно, как в Барнауле отметят День города

В администрации Барнаула состоялось заседание оргкомитета, на котором обсудили подготовку и празднование 290-й годовщины со дня образования города. Его провел глава Барнаула Вячеслав Франк.


Без звезды, но с салютом? Что известно о праздновании Дня города-2020 в Барнауле


К 290-летию краевой столицы была сформирована полноценная программа юбилейных мероприятий, но из-за пандемии коронавируса в нее внесли существенные коррективы: пришлось отказаться от ряда мероприятий.

Как рассказали в пресс-службе мэрии, на празднике не состоятся выступления звезды российской эстрады, духовых оркестров, отменён рок-фестиваль молодежных групп, масштабные спортивные и молодежные мероприятия, а также флешмобы и концертные проекты, подготовленные коммерческими структурами города. 

Основу праздничных мероприятий составят выставки ремесел и прикладного творчества, выставки цветов. На улице Мало-Тобольской развернут свою работу выставки «Город мастеров» и «Барнаул туристский». Также свои программы представят парки, музеи и выставочные залы. Интересная выставка документов из фонда Государственного архива «Сохраняя время» разместится на площади Сахарова напротив театра драмы. На Нулевом километре пройдет традиционная национальная деревня «Единой семьей в Барнауле живем».

Официальные мероприятия, посвященные Дню города, начнут проходить заранее. Основная праздничная программа запланирована на субботу, 19 сентября. На площади Сахарова выступят городские коллективы, во всех районах до 19:00 пройдут разного рода выставки, мастер-классы и гастрономические фестивали с соблюдением всех рекомендацией Роспотребнадзора.

Праздничный фейерверк пройдёт только над акваторией Оби. Начнётся он в 21:00.

В праздничной программе остается выступление пилотажной группы «Стрижи». Группа прибудет в Барнаул 16 сентября и пролетит над городом. Накануне основного праздничного дня, 18 сентября, пилоты проведут тренировочный полет над Обью в районе речного вокзала.

Полную афишу мероприятий сформируют в ближайшее время.

Как отметили в комитете по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда, предприятия общественного питания и магазины уже предупреждены об ограничениях продажи алкоголя в День города. Соответствующее постановление подписано 13 августа. Во всех районах города сотрудники районных администраций совместно с полицией проведут рейды по соблюдению данных рекомендаций.

По информации председателя комитета по архитектуре, строительству и развитию города Антона Воробьева, Барнаул продолжают украшать к юбилею: размещают праздничные баннеры, устанавливают флаговые конструкции.

Вячеслав Франк дал поручение в связи с корректировкой программы в кратчайшие сроки внести изменения в перечень перекрываемых для движения автотранспорта улиц и довести эту информацию, а также скорректированную программу мероприятий до горожан.