10 сентября 2020, 17:05

Без звезды, но с салютом? Что известно о праздновании Дня города-2020 в Барнауле

19 сентября в Барнауле отпразднуют 290-летие города. Из-за коронавируса праздник не отменили, он даже состоится не в режиме онлайн, торжества пройдут в сокращённом варианте. Сейчас власти решают, какие мероприятия включить в программу Дня города. Полную афишу они пообещали сформировать в ближайшие дни.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ: В Барнауле утвердили программу празднования Дня города

Отмечать день рождения Барнаула будут несколько дней. Первые официальные мероприятия начнутся уже в среду, 16 сентября. В этот день запланировано открытие городской Доски почета.

18 сентября в ДК Барнаула состоится торжественный концерт, на котором первые лица города и края вручат жителям государственные и правительственные награды.

В субботу, 19 сентября, запланирована основная праздничная программа. На площади Сахарова выступят городские коллективы, во всех районах города до 19:00 пройдут разного рода выставки, мастер-классы и гастрономические фестивали. Планируется, что в этот день также состоится турнир по боксу «Великий бой на великом Алтае». 

Уже третий год подряд в Барнаул не приедут выступать приглашённые артисты. Напомним, в последний раз на праздник приезжала группа «Корни» в 2017 году. 

В праздничной программе остаётся выступление авиагруппы «Стрижи». Накануне основного праздничного дня, 18 сентября, пилотажная группа проведёт тренировочный полёт над Обью в районе речного вокзала.

Салюты запланированы во всех районах Барнаула. Самый масштабный пройдёт на набережной в районе речного вокзала. Начнётся он в 21:00.

В настоящий момент специалисты Роспотребнадзора составляют рекомендации по проведению мероприятий, но уже однозначно можно сказать, что гражданам будет необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.