08 сентября 2020, 15:50

Российские силовики получили право сбивать дроны

7 сентября вступил в силу приказ МВД России, который разрешает правоохранителям сбивать беспилотники (дроны), если они угрожают жизни и здоровью граждан на публичных мероприятиях, а также при проведении неотложных следственных действий.

Документ направлен на реализацию закона, подписанного президентом России Владимиром Путиным 2 декабря 2019 года, согласно которому пресекать полёты дронов могут сотрудники МВД, Росгвардии, ФСБ, ФСО, Службы внешней разведки и ФСИН.

Пресекать полёты дронов будут на концертах, спортивных соревнованиях, в парках, а также в местах проведения следственных действий или при появлении беспилотников над объектами энергетической и транспортной инфраструктуры — электростанциями, аэропортами, вокзалами.

Сотрудники силовых ведомств, обнаружив незаконный дрон, должны будут попытаться подавить сигнал между оператором и летательным аппаратом. В этом случае перехваченный беспилотник безопасно приземлят, и затем его можно будет использовать в качестве вещдока, чтобы найти нарушителей. Если же дрон не удалось перехватить, полиция имеет право его сбить, отмечают в «Парламентской газете».