03 сентября 2020, 15:51

Депутат Госдумы поздравил алтайского ветерана с днём окончания Второй мировой войны

2 сентября депутат Государственной Думы Иван Лоор поздравил с днем окончания Второй мировой войны и победы советского народа над Японией участника Великой Отечественной Ивана Козылбашева.

Иван Васильевич Козылбашев родом из Шелаболихи, был призван на фронт в 1943 году, а 9 января 1944, в свой восемнадцатый день рождения, принял присягу. Когда советские войска перешли западную границу, часть, в которой служил Иван, перебросили на границу с Монголией, а потом срочно отправились в Читинскую область. Был направлен на четырехмесячные курсы младших командиров, но командиром так и не стал. Только успел выучиться на снайпера, как пришла новость о победе и готовности к новой войне – с Японией. В одном из боев сильно контузило: не мог говорить, слышал плохо. Но все равно продолжал служить. В общей сложности в армии – семь лет.

«Вспоминать тяжело, но и забыть невозможно», — говорит про годы Великой Отечественной Иван Васильевич Козылбашев. 

28 лет мирной жизни ветеран отдал работе на моторном заводе, сегодня с гордостью говорит, что у него 7 детей и 18 правнуков. Иван Лоор пожелал Ивану Васильевичу здоровья и долгих лет жизни.

«Такие сильные духом люди не сдаются ни жизненным невзгодам, ни возрасту, ни болезням. От души желаю Вам пополнить ряды сотни долгожителей Алтайского края», – сказал парламентарий, вручая ветерану памятный подарок.