03 сентября 2020, 15:10

Россиянин может лишиться прав за пьяную езду на самокате

В Казани ГИБДД решила впервые лишить местного жителя водительских прав за пьяную езду на электросамокате после того, как он отказался проходить тестирование на алкоголь. Об этом сообщил телеканал НТВ.

По предварительным данным, мужчину на самокате остановили сотрудники ГИБДД. Они установили у него явные признаки алкогольного опьянения и попросили пройти медосвидетельствование.

Полицейские отметили, что мужчина не имел документов на свой электросамокат.

После отказа пройти экспертизу на мужчину составили протокол, а дело направили в мировой суд для вынесения решения. Житель Татарстана обвиняется по статье, которая предполагает лишение водительских прав.

Мужчина готовит встречное заявление, чтобы доказать, что действия ГИБДД незаконны, потому что электросамокаты пока не выделены в отдельную категорию участников движения. К ним также не относятся сегвеи, моноколеса, гироскутеры — их пока только собираются признать отдельным видом транспорта и обозначить как средства индивидуальной мобильности. Поэтому мужчина имеет право считать себя пешеходом, даже передвигаясь на электросамокате, — в правилах не прописан точный маршрут для таких транспортных средств, уточнил телеканал. При этом формально полицейские смогли приравнять электросамокат мощнее 250 ватт к мопеду.