31 августа 2020, 14:50

Минздрав подготовил рекомендации родителям школьников

В преддверии нового учебного года Минздрав России подготовил рекомендации родителям школьников с учетом того, что риск заражения новой коронавирусной инфекцией все еще сохраняется, передает РИА Новости.

Риск заражения COVID-19 все еще сохраняется, поэтому родители должны с большим вниманием относиться к подготовке ребенка в школу: рассказать об опасности коронавируса и важности мер профилактики, а также контролировать соблюдение правил личной гигиены, отмечают врачи.

Необходимо доступно объяснить ребенку об опасности коронавируса, а также важность соблюдения мер профилактики, уточнили в пресс-службе Минздрава России. Также важно на собственном примере демонстрировать приверженность профилактическим мерам: носить маски и перчатки, мыть руки, соблюдать социальную дистанцию.

Родителям следует контролировать, как соблюдает ребенок меры личной гигиены: проверять мытье рук и использование антисептиков. Помимо этого, взрослым необходимо знать симптомы COVID-19 и в случае необходимости постоянно находиться в контакте с лечащим врачом.

Чтобы предупредить «школьно-обусловленные» расстройства, к которым относятся заболевания глаз, костно-мышечной и соединительной ткани, эндокринной системы, необходимо правильно организовать режим труда и отдыха у ребенка, а также систематически проводить гимнастику для глаз и делать физические упражнения.