В России создали прибор для выявления COVID-19 в воздухе
Испытания устройства закончились ещё в июне, сейчас готовится его сертификация.
Красногорский завод имени С. А. Зверева (КМЗ, входит в «Швабе» «Ростеха») представил на форуме «Армия-2020» первый в России прибор для выявления в воздухе вирусов, в том числе коронавирусов, сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор предприятия Александр Новиков.
По словам Новикова, «Детектор-БИО» способен определять также бактерии и токсины.
«Это совместная разработка с НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России. С помощью такого прибора на автоматический анализ пробы воздуха уходит от десяти до 30 минут, в зависимости от концентрации патогенов и других факторов», — рассказал Новиков.
Госиспытания прибора завершились в июне, его сертификация только готовится, поэтому о заказах говорить рано.
«Однако готовность у нас максимальная, и при необходимости мы готовы произвести столько, сколько потребуется заказчику. Важно, что этот прибор может реагировать на различные патогены в воздухе, поэтому его можно применять как в гражданских целях, так и для обеспечения биологической безопасности», — отметил гендиректор завода.
Как пояснили РИА Новости в пресс-службе холдинга «Швабе», «Детектор-БИО» является уникальной отечественной разработкой. Прибор способен в полностью автоматическом режиме выявлять одновременно до 86 возбудителей инфекционных заболеваний вирусной и бактериальной природы, а также токсины в окружающей воздушной среде.
Анализ производится двумя независимыми методами — полимеразной цепной реакцией в режиме реального времени и методом иммунофлуоресценции. Прибор предназначен для обеспечения безопасности в местах массового скопления людей, при проведении массовых мероприятий, на объектах инфраструктуры, в метро, аэропортах, железнодорожных вокзалах и транспортно-пересадочных узлах.
В рамках технологического партнерства между «Ростехом» и Минздравом России «Швабе» выступает в качестве интеграционного центра по постановке на промышленное производство разработок для обеспечения биологической безопасности, выполненных ведущими научными организациями, и опытных образцов изделий, созданных с привлечением организаций малого и среднего бизнеса.
Женский клуб «Совершенство» отметил 5-летие в Барнауле
Уже 5 лет в Барнауле существует женский клуб «Совершенство». Совсем недавно девушки отпраздновали первый юбилей своего сообщества. Посетить торжество и познакомится с ними удалось нашей съёмочной группе.
Пять лет назад в Барнауле появилось необычное сообщество — женский деловой альянс «Совершенство». Анна Усова, создательница клуба, поняла необходимость поддержки для женщин и основала альянс. Тогда это были просто встречи друзей. Сегодня девушки участвуют в совместных проектах и даже снимают собственные фильмы.
Сейчас в закрытое сообщество входит 50 человек. Открытый же формат альянса объединяет на сегодняшний день более двух тысяч женщин. Здесь есть и предприниматели, и те, кто только ищет свой путь. Основной принцип — сочетание личного и профессионального.
Основа альянса — четыре ценности: семья, здоровье, развитие и баланс между духовным и материальным. Здесь считают — именно этот фундамент позволяет идти к амбициозным целям. За время существования альянс помог преобразиться многим женщинам.
Кстати, планы у «Совершенства» серьёзные: до 2026 года выйти на международный уровень и открыть представительства в регионах России.
Свой юбилей альянс отмечает в историческом особняке XIX века. Участницы подготовили спектакли, где говорят о женской силе и наследии. Для них это не просто праздник — ещё один шаг к новым вершинам. Ведь как говорят здесь: совершенству нет предела.
















