25 августа 2020, 14:50

Ученый оценил новую версию появления коронавируса

Теория о возникновении коронавируса в 2012 году вызывает у специалистов ряд вопросов и сомнений, заявил доктор медицинских наук Дмитрий Еделев в эфире телеканала «Звезда».

Напомним, ранее издание The Sun со ссылкой на вирусолога Джонатана Латэма и биолога Эллисон Уилсон опубликовало гипотезу, согласно которой первые пациенты с COVID-19 могли появиться еще в 2012 году. Исследователи нашли записи врача, лечившего горняков из китайской провинции Юньнань с характерными для нового вируса симптомами. Трое из шести рабочих позже скончались. Авторы теории пришли к выводу, что эти случаи указывают на то, что коронавирус мог адаптироваться к человеческому организму гораздо раньше, чем принято считать.

«У меня возникают большие сомнения по поводу этого расследования британских ученых, такого в медицине не бывает. Я думаю, что это фальшивка», — заявил эксперт.

Он также отметил, что журналы восьмилетней давности, в которых опубликованы записи «врача с неизвестной фамилией», не вызывают доверия, пишет РИА Новости.