24 августа 2020, 10:06

На ремонт дороги в Камне-на-Оби направят около 300 миллионов рублей

Мероприятия по обновлению покрытия длиной около 10 км рассчитаны на два года. К концу следующего строительного сезона на трассе, которая была передана в региональную собственность, будет отремонтировано 59 перекрёстков и примыканий, обустроено 26 автобусных павильонов с заездными карманами, смонтировано 23 водопропускных трубы, 7,7 км тротуаров вдоль, а также на всем протяжении участка ремонта будет установлено освещение.

Источник фото: 
Министерство транспорта Алтайского края

Устройство основания дороги будет производиться при помощи технологии холодного ресайклинга, что позволяет значительно укрепить основание дорожного полотна с учетом приоритета движения крупногабаритного транспорта.

Кроме того, в текущем году будет продолжен ремонт улицы Пушкина от ул. Колесникова до ул. Первомайской, а также ул. Северная от ул. Кирова до ул. Некрасова. На других улицах работы будут проводиться в рамках средств, выделенных на содержание. Общий дорожный фонд Каменского района в текущем году составит 38,7 млн рублей.

В Министерстве транспорта Алтайского края напомнили, что весной 2019 года губернатор Алтайского края Виктор Томенко провел выездное заседание правительства в Камне-на-Оби, в ходе которого был обозначен ряд проблемных вопросов в разных отраслях. Недостаточный уровень финансирования муниципального дорожного фонда стал одним из поводов для визита членов правительства.

По итогам мероприятия было принято решение о ежегодном выделении дополнительных средств из краевого бюджета, а также о передаче транзитной дороги длиной почти 10 км, проходящей через весь город, в региональную собственность, что в дальнейшем позволило бы разгрузить местный бюджет, а также существенно увеличить объем финансирования, направляемый на ремонт и содержание этой дороги.