Алтайский спортсмен вошёл в десятку лучших конькобежцев в новейшей истории России
Агентство «Весь спорт» включило Сергея Клевченю в список лучших российских спортсменов. Ранее в этот рейтинг вошли Сергей Каменский (пулевая стрельба) и Сергей Шубенков (лёгкая атлетика). Они оба замкнули десятку сильнейших в своих видах спорта, но ещё выступают и могут улучшить свои позиции.
Сергей Клевченя находится в конькобежном рейтинге на третьем месте. Возглавляет его олимпийская чемпионка 2006 года Светлана Журова, а на втором месте оказался Иван Скобрев, двукратный призёр Олимпийских игр 2010 года.
Клевченя, который во время всей своей спортивной карьеры жил в Барнауле, является двукратным призёром Олимпийских игр 1994 года и двукратным чемпионом мира в спринтерском многоборье – в 1996 и 1997 годах, в 1996 году он также выиграл чемпионат мира на отдельных дистанциях (1000 метров). Сергей Клевченя завершил свои выступления в 2002 году после Олимпийских игр в Нагано, в общей сложности он выступал на четырёх Олимпиадах. Сейчас Сергей Константинович тренирует в женской сборной России по конькобежному спорту спринтерскую группу, сообщает «Алтайский спорт».
Алтайские дороги готовят к зиме: дорожники заготовят 90 тысяч тонн песка и 1250 единиц спецтехники
В Алтайском крае активно идут подготовительные работы к зимнему сезону. Главная задача — обеспечить безопасное движение на региональных трассах и минимизировать последствия гололеда.

Как сообщили в краевом Минтрансе, дорожники уже заготовили около 90 тысяч тонн противогололедных материалов — песка и песко-соляной смеси. Для уборки и содержания дорог будет подготовлено свыше 1250 единиц техники, включая комбинированные дорожные машины с отвалом, автогрейдеры, снегоочистители, пескоразбрасыватели, экскаваторы, погрузчики, бульдозеры и тракторы.
Особое внимание уделяется дорожной инфраструктуре: специалисты планируют подготовить водопропускные сооружения, провести ямочный ремонт, обновить асфальтобетонные швы и очистить водоотводящие системы.
«Зимой в ряде районов края складываются непростые условия, связанные с большим количеством осадков и частыми метелями. Чтобы обезопасить водителей и снизить вероятность аварийных ситуаций, в этом году мы установили дополнительное количество снегозадерживающих заборов вдоль трасс в местах с наибольшей снегозаносимостью. Общая протяжённость установленных ограждений составила порядка 6 км», – отметил заместитель начальника Алтайавтодора Олег Лугачев.
По его словам, готовность дорожных служб к зиме на сегодня оценивается в 70 %, все работы должны быть завершены до конца октября.
Для быстрого реагирования на изменения погодных условий и временные закрытия дорог круглосуточно работают диспетчерские службы.