17 августа 2020, 14:26

Алтайский спортсмен вошёл в десятку лучших конькобежцев в новейшей истории России

Агентство «Весь спорт» включило Сергея Клевченю в список лучших российских спортсменов. Ранее в этот рейтинг вошли Сергей Каменский (пулевая стрельба) и Сергей Шубенков (лёгкая атлетика). Они оба замкнули десятку сильнейших в своих видах спорта, но ещё выступают и могут улучшить свои позиции.

Сергей Клевченя находится в конькобежном рейтинге на третьем месте. Возглавляет его олимпийская чемпионка 2006 года Светлана Журова, а на втором месте оказался Иван Скобрев, двукратный призёр Олимпийских игр 2010 года.

Клевченя, который во время всей своей спортивной карьеры жил в Барнауле, является двукратным призёром Олимпийских игр 1994 года и двукратным чемпионом мира в спринтерском многоборье – в 1996 и 1997 годах, в 1996 году он также выиграл чемпионат мира на отдельных дистанциях (1000 метров). Сергей Клевченя завершил свои выступления в 2002 году после Олимпийских игр в Нагано, в общей сложности он выступал на четырёх Олимпиадах. Сейчас Сергей Константинович тренирует в женской сборной России по конькобежному спорту спринтерскую группу, сообщает «Алтайский спорт».