18 августа 2020, 07:45

Россельхознадзор решил ужесточить борьбу с ввозом санкционных продуктов

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт предложил  ужесточить меры борьбы с контрабандистами, которые ввозят в страну запрещенные продукты, поскольку те стали действовать более изощренно.

Например, он считает необходимым ввести ответственность для перевозчиков и водителей транспорта. Речь идет о конфискации машин и товара, а также о запрете ввоза на пять лет.

«Побороть это (нелегальные поставки. – Прим. ред.) можно тогда, когда каждый перевозчик будет понимать, что, если он берется везти незаконную продукцию, у него могут конфисковать машину и товары», – рассказал Данкверт в беседе с РБК.

Подчеркивается, что недобросовестные поставщики пытаются доказать, что их продукция привезена из стран, которые не попали под эмбарго. Кроме этого используется ложный транзит и другие преступные схемы. Но нарушители все равно попадаются.

Соответствующие предложения представили правительству. Ожидается, что они смогут «в корне поменять ситуацию» с нелегальными поставками.

Россия в августе 2014 года запретила импорт некоторых видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели антироссийские санкции, в том числе из США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. По мере сохранения ограничений Москва продлевала и свои ответные меры. Пока запрет на поставки действует до конца 2020 года, пишет РИА Новости.