16 августа 2020, 09:04

В Роспотребнадзоре прокомментировали информацию о вспышке чумы на Алтае

В ведомстве отметили, что вспышки заболевания на территории Республики Алтай нет. Специалисты выявили чумные эпизоотии на 5 участках. (эпизоотия – широкое распространение инфекционной болезни среди животных, значительно превышающее обычный уровень заболеваемости; Википедия прямо предлагает считать эпизоотию «эпидемией у животных»).

Так, в 2020 году чумная эпизоотия впервые обнаружена на трех участках плато Укок. То есть на этой территории теперь живут носители чумных блох, и их много – «здесь высокая численность носителей: серого сурка – на отдельных участках до 400 особей на кв. км; длиннохвостого суслика, даурской пищухи».

При этом человек может заразиться чумой от шкурок сурка при охоте и их разделке, а также «через укусы зараженных блох и клещей, остающихся в норах грызунов после гибели от чумы их хозяев».

Туристам, попадающим на Укок, не стоит пытаться догнать и схватить сурков, а также не рекомендуется разорять их норы. Республиканский Роспотребнадзор все равно решил попытаться «закрыть Укок». При этом контролировать такой запрет сложно из-за огромной площади территории.

«Увеличивается площадь природного очага, расширяется ареал чумного микроба, где находятся потенциально зараженные блохи и животные. В том числе штаммы выявлены на плато Укок, оно захватывает еще и Улаганский район – туда ездит много туристов, плато считается зоной покоя, и сейчас мы принимаем меры, чтобы прекратить туда доступ туристов», — сказал вчера, 14 августа, сотрудник управления Роспотребнадзора по Республике Алтай агентству ТАСС.

Собеседник ТАСС подчеркул, что управление Роспотребнадзора по региону будет принимать меры, чтобы ограничить допуск гостей на плато. Он пояснил, что территория очень большая, имеет много точек доступа, и, конечно, огородить ее или выставить посты невозможно, поэтому будет вестись информационно-разъяснительная работа, людей будут предупреждать об опасности. Расположенному в Кош-Агачском районе Сайлюгемскому нацпарку рекомендуют не проводить экскурсии.

Напомним, в начале этой недели вспышку чумы обнаружили и в Тыве на территориях, которые также граничат с Монголией. Глава региона Шолбан Кара-оол поручил провести вакцинацию. Инфекцию в самой Монголии обнаружили в начале июля.