15 августа 2020, 13:10

Сгоревшая проводка и ливни с потолка: жители барнаульского поселка не могут добиться капитального ремонта дома

Сгоревшая проводка, ливни с потолка и падающие на головы прохожих кирпичи… Состояние дома в Научном Городке близко к аварийному. Как жильцам  добиться капитального ремонта?

Научный Городок, дом 13. Построен из обычного рядового силикатного кирпича. Выдерживает не более 15 циклов заморозки-разморозки. Что это означает? Если крыша дырявая и протекает, а кирпич этот хорошо впитывает влагу — он сможет выдержать не более 15 циклов заморозки-разморозки, после чего просто рассыплется.

Водосточная система дома вышла из строя, а крыша прохудилась окончательно.

Под воздействием воды и морозов стены верхних этажей попросту разваливаются и стали  источником повышенной опасности не только для жильцов этого дома, но и для прохожих. Электропроводка периодически коротит, а кирпичи из разрушающегося фасада буквально валятся на тротуар.

Еще  в 2017 году жильцы осыпающегося жилища пошли с жалобами по инстанциям. К примеру, в Министерство ЖКХ, где ответили, мол, ремонт крыши за счет средств фонда капремонта запланирован аж на 2028 год. С просьбой о помощи обратились с письмом и к президенту России.

«В конце мая 2020 года проголосовали за актуализацию программы капремонта. Чтобы перенести на более ранний срок. На следующий год вроде бы нам обещали. Но этот вопрос, насколько я понимаю, обсуждают чиновники города Барнаула. Будем ждать положительного ответа», — рассказывает Оксана Вопиловская, экс-старшая по дому № 13 в поселке Научный Городок.

«Нужно провести собрание, провести экспертизу, это не слишком дорогостоящая процедура, чтобы она подтвердила (плачевное состояние конструкций) — это в рамках капитального ремонта. Либо сделать это за счет текущих средств. Чтобы вы были в курсе, имеется задолженность как раз по статье «текущее содержание» за жилищно коммунальные услуги», — отметил Дмитрий Перепечин, начальник управления коммунального хозяйства администрации Ленинского района г. Барнаула.

Со слов жильцов, задолженность возникла при прежней управляющей компании ООО «Научный Городок», от которой они с большим трудом отказались. Теперь людям предстоит заново собирать средства на ремонт крыши и стен.

20:12 28 марта 2024 Алтай