Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

В Алтайском крае подвели итоги социально-экономического развития региона в первом полугодии

Прямые субсидии на заработную плату получили более 13 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, ведущих бизнес в пострадавших отраслях экономики.

Общая сумма превышает 1 миллиард рублей. Более 2,5 тысячи предпринимателей получили беспроцентные кредиты на зарплатные проекты или кредиты под 2% на возобновление деятельности. 

«Надо сказать, что заработная плата практически на всех крупных промышленных предприятиях проиндексирована, от 3 до 7% примерно на всех предприятиях, от 4,5-7% возросла заработная плата по сравнению с уровнем прошлого года и во всех абсолютно, и в добыче полезных ископаемых, в обрабатывающих производствах и в энергетике», — отметил Виктор Мещеряков, исполнительный директор Союза промышленников Алтайского края.

Важно

146 дней будут отдыхать россияне с пятидневной рабочей неделей в 2027 году — почти пять месяцев, с учетом выходных, праздников и отпуска.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

146 дней будут отдыхать россияне с пятидневной рабочей неделей в 2027 году — почти пять месяцев, с учетом выходных, праздников и отпуска.

При стандартном графике в 2027 году у работающих россиян будет 247 рабочих дней, 118 выходных и праздничных, а также 28 дней оплачиваемого отпуска. В сумме это 146 нерабочих дней — почти пять месяцев отдыха.

При этом у отдельных категорий — педагогов, медиков, людей с инвалидностью, жителей Крайнего Севера — отпуск может быть еще длиннее.

Что касается длинных выходных, в 2027 году их будет немало: пять раз по три дня подряд — в феврале, марте, дважды в мае и в июне, четыре дня в ноябре и 11 дней новогодних каникул.

С начала сезона в Алтайском крае от клещей пострадали более 7 тысяч человек, а за прошедшую неделю зафиксировано 69 случаев присасывания клещей.

За прошедшую неделю в Алтайском крае зафиксировано 69 случаев присасывания клещей. С начала сезона пострадавших уже 7156, из них 1867 — жители Барнаула, сообщили в Роспотребнадзоре Алтайского края.

Всего зарегистрировано 203 случая с подозрением на сибирский клещевой тиф (18 детей), 44 случая с подозрением на боррелиоз (6 детей), 28 случаев с подозрением на энцефалит (4 детей). В 16,8% исследованных клещей обнаружен возбудитель боррелиоза, в 4 процентах — вирус энцефалита. Всем пострадавшим назначено профилактическое лечение.

Активность клещей снижается, но опасность сохраняется до конца теплого сезона. Специалисты напоминают о необходимости носить защитную одежду, использовать репелленты и осматривать себя после прогулок. При обнаружении клеща следует обратиться в травмпункт или поликлинику. Экстренную профилактику иммуноглобулином проводят в течение 72 часов после укуса при подтвержденном заражении вирусом энцефалита или отсутствии прививки. Детям до 18 лет иммуноглобулин вводят без учета результатов исследования клеща.

Лента новостей