Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 августа 2020 / 11:53

В алтайских вузах увеличилось количество бюджетных мест

Об этом вчера, 10 августа, на аппаратном совещании в правительстве региона сообщил министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко.

Он отметил, что Министерство науки и высшего образования Российской Федерации выделило средства на 223 бюджетных места. Больше всего мест досталось Алтайскому государственному университету и Алтайскому государственному техническому университету. 

«Всего у нас 7750 бюджетных мест (бакалавриат и магистратура), что значительно выше предыдущего периода», – отметил министр.

Он поблагодарил губернатора Алтайского края за содействие в получении дополнительных мест в вузах региона.

Количество бюджетных мест в колледжах сохраняется на уровне прошлого года. Всего подано 1300 заявлений за прошлую неделю, на данный момент 21 тысяча заявлений на 10,5 тысячи мест, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Специалисты Единого стройзаказчика оценили ход строительства школы на 297 учеников в селе Бочкари Целинного района. Работы ведутся по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» и федеральному проекту «Современный облик сельских территорий».

Строители не отступают от графика. Здание возводят с использованием железобетонного каркаса, вертикальных колонн и внешних монолитных железобетонных стен. Это соответствует требованиям строительства в районах с сейсмичностью от 7 баллов.

Новая школа в Бочкарях будет трехэтажной, сложной формы и общей площадью свыше 4,5 тысячи квадратных метров. Здесь разместятся большой актовый зал, библиотечный центр и музей, предметные классы и кабинеты проектно-исследовательской деятельности, три спортзала — для старшеклассников и учеников начальных классов.

Помимо строительства школы, предусмотрено возведение гаража-стоянки для школьного автобуса и овощехранилища.

Общий бюджет проекта — свыше миллиарда рублей. Вложения позволят создать современную и комфортную образовательную среду для местных ребят.

В Алтайском крае дорожники приступили к ремонту трассы Павловск – Колыванское – Ракиты – Топчиха в Топчихинском районе. В этом году обновят 10 километров — участок с 49-го по 59-й км. 

Сейчас специалисты выполняют устройство основания из щебёночно-песчаной смеси. Затем дорожники уложат верхний слой асфальтобетона, установят знаки, барьерные ограждения и нанесут разметку. Стоимость работ — почти 400 миллионов рублей.

В Павловском районе на этой же трассе продолжится ремонт участка с 3-го по 13-й км (ещё 10 километров). В прошлом году здесь уже привели в норматив порядка 6 километров, теперь работы продолжатся. Общая стоимость ремонта на этом объекте — более 280 миллионов рублей. Кроме того, в этом году начнётся ремонт следующего участка (с 13-го по 23-й км), и за два года в Павловском районе обновят ещё 10 километров.

Трасса обеспечивает транспортную доступность для жителей Павловского и Топчихинского районов и выходит на федеральные трассы А-321 (Барнаул – Павловск – граница с Казахстаном) и А-322 (Барнаул – Рубцовск – граница с Казахстаном).

 Ранее по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» здесь отремонтировали 11 километров в Топчихинском районе. Текущие работы сделают путь от Павловска до Топчихи более комфортным и безопасным, отметили в Минтрансе региона.

Театральная аллея теперь есть в Барнауле. Представители государственных театров и студенты института культуры высадили 20 рябин на площади Сахарова у краевого театра драмы.

Так культурное сообщество отметило 150-летие Союза театральных деятелей России и 80-летие его Алтайского регионального отделения. Саженцы предоставила администрация Барнаула.

«Впервые в крае у нас появится Театральная аллея. Это символ единства театрального общества, символ преемственности поколений, передачи традиций. Сегодня мы высаживаем Театральную аллею в честь театральных деятелей, чьи имена вписаны в историю нашей страны», — отметила председатель Алтайского отделения Союза театральных деятелей, заслуженная артистка России Виктория Гальцева.