В алтайских вузах увеличилось количество бюджетных мест
Об этом вчера, 10 августа, на аппаратном совещании в правительстве региона сообщил министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко.
Он отметил, что Министерство науки и высшего образования Российской Федерации выделило средства на 223 бюджетных места. Больше всего мест досталось Алтайскому государственному университету и Алтайскому государственному техническому университету.
«Всего у нас 7750 бюджетных мест (бакалавриат и магистратура), что значительно выше предыдущего периода», – отметил министр.
Он поблагодарил губернатора Алтайского края за содействие в получении дополнительных мест в вузах региона.
Количество бюджетных мест в колледжах сохраняется на уровне прошлого года. Всего подано 1300 заявлений за прошлую неделю, на данный момент 21 тысяча заявлений на 10,5 тысячи мест, сообщает официальный сайт Алтайского края.
Губернатор Алтайского края ответил на вопросы местных жителей
Чаще всего местные жители задавали вопросы, связанные с капитальным ремонтом школ и школьными автобусами.

Так, родители учеников школы № 2 в Заринске и школы № 41 в Бийске, которые должны серьезно обновить к следующему учебному году, беспокоятся, чтобы все работы были завершены в срок.
Виктор Томенко согласился, что дополнительный контроль не помешает, и поручил его обеспечить Минобрнауки края и главам муниципалитетов. Также глава края отметил, что в этом году в регионе отремонтируют 25 школ, а в следующем – 37 школ и пять детских садов.
Также вопросы прозвучали насчёт школьных автобусов. Так, жительница Кулунды обратила внимание, что школьный автобус, который возит детей из сёл Кротовка и Мышкино, часто находится в ремонте.
Сейчас школьных автобусов в крае больше 700 штук. Они обслуживают почти 13 % школьников.
«Ежегодно обновляем несколько десятков машин – от 50 до 100 штук. Обсудили с Верой Сергеевной, что и автобус в Кулунде, который работает с 2016 года, обязательно необходимо обновить в ближайшее время. А пока это не произошло, поручил министерству образования и местным властям проработать в том числе временные решения по доставке детей на случай ремонтов. А о покупке нового автобуса обязательно отчитаться», – сказал Виктор Томенко.
















