11 августа 2020, 07:45

Работающим удаленно россиянам предложили выплачивать северные надбавки

Депутаты Госдумы планируют распространить на удаленных сотрудников выплату северных надбавок до 100% от зарплаты. Рабочая группа готовит такие поправки в законопроект о дистанционной занятости ко второму чтению в Госдуме, сообщают «Известия»

Источник фото: 
pixabay.com

Член группы и вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Федор Прокопов отметил, что сейчас необходимо определить потенциальных получателей надбавок. Прокопов сообщил, что вопрос никак не урегулирован в действующем законодательстве.

Рабочая группа должна сформулировать, как реализовать надбавки: по месту нахождения компании или по месту, где работает сотрудник.

«Нам предстоит понять, как доплачивать: по месту нахождения компании или по месту, где трудится удаленный сотрудник. Допустим, если компания в Норильске, а удаленный сотрудник в Сочи, положена ли ему северная доплата? А если наоборот?» — отмечает Прокопов.

Надбавки рассчитывают по районному коэффициенту. Например, работающие в Свердловской области получает прибавку в 15–20% от зарплаты (все зависит от района), в Ненецком автономном округе, некоторых районах Якутии и островах Северного Ледовитого океана и его морей — 50%.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»