07 августа 2020, 15:32

В алтайском посёлке обустроили игровую площадку благодаря проекту поддержки местных иницатив

В последние годы одно из ключевых направлений работы правительства Алтайского края – создание модели эффективного партнерства власти и населения. Одним из действенных инструментов активного вовлечения жителей в обсуждение и решение вопросов местного значения стал проект поддержки местных инициатив (далее – ППМИ), стартовавший в Алтайском крае в 2016 году.

Участвуя в ППМИ, жители самостоятельно выдвигают, обсуждают и принимают решения по приоритетным социальным проблемам, определяют направления расходования бюджетных средств, софинансируют выбранные объекты, вправе принимать трудовое участие в реализации проекта и контролировать выполнение работ. Благодаря денежному и трудовому участию решаются именно те насущные проблемы, которые волнуют жителей, а отношение к совместно реализованным объектам становится более бережным.

Проект поддержки местных инициатив предусматривает предоставление на конкурсной основе субсидий из краевого бюджета на реализацию проектов, направленных на развитие (создание) объектов общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах.

В 2019 году по решению губернатора Алтайского края Томенко В. П. совместно с депутатами Алтайского краевого Законодательного Собрания максимальный размер субсидии на реализацию одного проекта увеличен с 700 тысяч рублей до одного миллиона рублей, а общий объем средств краевого бюджета на реализацию проекта поддержки местных инициатив в 2020 году – до 250 миллионов рублей. С увеличением стоимости проектов значительно расширятся возможности сельских территорий в решении вопросов местного значения.

Условия предоставления из краевого бюджета субсидии на реализацию проектов определены постановлением правительства Алтайского края от 29.10.2019 № 423 «Об утверждении государственной программы Алтайского края «Создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами».

Участвовать в ППМИ могут все сельские населенные пункты, в том числе входящие в состав городских округов. 

Основные условия участия:

  • проект должен быть направлен на развитие объекта общественной инфраструктуры и выбран жителями муниципалитета в качестве приоритетного. Важно: софинансированию не подлежат объекты частной собственности;
  • проект должен быть завершен в течение года, в котором предоставляется субсидия, выполнить работы необходимо не позднее 20 октября;
  • финансовое участие муниципального образования – не менее 10 процентов от общей стоимости проекта;
  • денежный вклад населения – не менее 5 процентов от общей стоимости проекта; 
  • софинансирование от юридических лиц необязательно, но повышает шансы на победу в конкурсе, так как за их участие заявке присваиваются дополнительные баллы.

По итогам проведения Совета муниципальных образований Алтайского края и с учетом обращений муниципальных образований расширяется практика ППМИ, для этого предоставляются дополнительные возможности участникам конкурсного отбора в 2021 году:

  • допускается участие поселкам городского типа районного значения (поссоветы);
  • сельские населенные пункты, поселки городского типа районного значения (поссоветы), являющиеся административными центрами муниципальных районов, могут подать на конкурсный отбор 2 заявки;
  • заявки по проектам, требующим проведение проверки достоверности определения сметной стоимости, после 1 октября 2020 года будут приниматься только при наличии положительного заключения.

Типология объектов: объекты культуры, спортивные объекты, детские площадки, водоснабжение, освещение, мемориалы славы, места отдыха, места захоронения, дороги, объекты ЖКХ.

Привлечение средств со стороны населения и юридических лиц не является главной целью ППМИ. Но благодаря денежному и трудовому участию населения решаются именно те насущные проблемы, которые волнуют жителей, а отношение к совместно реализованным объектам становится более бережным. 

Количество заявок, поданных на конкурсный отбор по проекту поддержки местных инициатив в Алтайском крае на 2020 год, выросло почти в два раза по сравнению с 2019 годом. Всего было подано 454 заявки от 59 муниципальных районов Алтайского края и 3 городских округов, что говорит о существенном росте интереса органов местного самоуправления и жителей сельских населенных пунктов Алтайского края к ППМИ.

По проекту поддержки местных инициатив в Алтайском крае победителями конкурсного отбора 2020 года признаны 372 проекта, что почти в 2 раза превышает количество реализованных проектов прошлого года.

Общая стоимость реализации проектов составит более 342 млн рублей, из них средства краевого бюджета – 250 млн руб. Число жителей, которые будут пользоваться результатами – более 260 тысяч человек.

Проекты выбирали сами жители путем голосования на общем собрании. Наиболее востребованными для жителей в 2020 году являются: обустройство детских площадок – 82 проекта, создание спортивных объектов – 64 проекта, ремонт объектов культуры – 58 проектов, реконструкция и благоустройство мемориалов славы – 39 проектов, восстановление дорог – 33 проекта, благоустройство мест захоронений – 30 проектов, ремонт объектов водоснабжения – 27 проектов, монтаж объектов освещения – 26 проектов, обустройство мест отдыха – 13 проектов.

Муниципалитеты стремились к победе в конкурсе по-разному, одни заявляли проекты с максимальным уровнем софинансирования со стороны населения и юридических лиц, другие проводили серьезную предварительную информационную работу с населением и собирали большое количество граждан на итоговом собрании. К примеру, населенные пункты с низкой численностью населения, которые не имели возможности обеспечить максимального денежного участия, старались получить баллы за счет высокой доли участия жителей в итоговом собрании, собранных опросных листов, привлечения неденежного вклада населения и юридических лиц.

Всего с целью выбора проекта муниципалитетами было опрошено более 60 тыс. граждан, обсуждали и определяли планируемые к реализации проекты на итоговых собраниях в поселениях около 25 тыс. человек. 

Как показывает практика, если проект направлен на решение острой и актуальной проблемы села, то при его реализации отсутствуют сложности с трудовым участием населения, юридических лиц и установленными сроками выполнения проекта.

В рамках проекта поддержки местных инициатив 2020 года в Алтайском крае уже завершен 31 объект в селах Баевского, Ельцовского, Заринского, Завьяловского, Первомайского, Петропавловского, Родинского, Рубцовского, Советского, Топчихинского районов.

Одним из ярких примеров этого года является создание детской площадки в поселке Красный Май Павловского района, который принимает участие в проекте второй год подряд. В рамках проекта было произведено обустройство территории и установка детского игрового оборудования. Общая стоимость работ составила 595,0 тыс. рублей, из них 390,0 тыс. рублей – средства краевого бюджета.

«В 2020 году, в год столетия села, обустроена современная детская игровая площадка. С участием в проекте повысилось настроение у жителей села, на игровую площадку приходят взрослые с детьми, к бабушкам приезжают внуки. Родители знают, где их дети, в наше время это важно», – отмечает руководитель инициативной группы Валентина Мусохранова.

В селе Сростки Бийского района на общем собрании было решено обустроить стадион – это баскетбольная площадка, на которой установлены скамейки для игроков и судей, смонтировано безопасное резиновое покрытие. Общая стоимость работ составила 1 239,8 тыс. рублей, из них 1 000,0 тыс. рублей – средства краевого бюджета. 

Как сообщают специалисты КАУ «Алтайский центр финансовых исследований», являющиеся ответственными за исполнение проекта, в настоящий момент идет реализация муниципальными образованиями своих проектов,  муниципалитеты активно консультируются по вопросам завершения работ и составления отчетной документации. Кроме того, с целью своевременного предоставления всех необходимых документов с главами муниципальных образований, кураторами ППМИ в муниципальных районах на постоянной основе проводятся консультации и вебинары по вопросам, возникающим в ходе реализации проекта. 

Средняя стоимость одного проекта составляет 920,4 тыс. рублей. Количество благополучателей более 260 тыс. человек. 

В целях повышения эффективности реализации проекта поддержки местных инициатив проводится активная разъяснительная работа по участию в проекте в виде выездных обучающих семинаров в муниципальных образованиях Алтайского края, участие в которых принимают главы муниципалитетов, представители инициативных групп граждан, а также другие заинтересованные жители.

Третий год подряд происходит увеличение заявленной доли трудового участия жителей населенных пунктов и юридических лиц в реализации проектов, что приведет к увеличению объемов выполненных работ. 

Проект наглядно доказывает, что люди готовы к работе по улучшению инфраструктуры своей малой родины, готовы созидать и брать на себя ответственность, не ждать, а своими руками творить позитивные перемены.  

На официальном портале проекта поддержки местных инициатив – алтайпредлагай.рф можно подать заявку на участие, изучить информацию о возможности и этапах реализации идей, ознакомиться с реализованными проектами, посмотреть примеры лучших практик. Для понимания условий участия Министерством финансов Алтайского края размещен видеокурс с ответами на самые важные и интересующие вопросы.

С 1 июля 2020 года объявлен конкурсный отбор по проекту поддержки местных инициатив на 2021 год. Заявки от муниципальных образований принимаются до 1 декабря 2020 года в электронном виде на сайте алтайпредлагай.рф, где можно узнать всю информацию о проекте.