Алтайский край примет участие во Всероссийской есенинской неделе
Тематические мероприятия в честь 125-летия со дня рождения Сергея Есенина пройдут в нашей стране с 28 сентября по 3 октября.
Всероссийская есенинская неделя начнется с серии онлайн-лекций о Сергее Есенине на портале «Культура.РФ». Каждый желающий сможет узнать об интересных и значимых событиях в жизни и творчестве поэта в формате современного просветительского лектория.
29 сентября и 1 октября состоится презентация и подведение итогов двух всероссийских акций – по созданию художественных работ и видеороликов с прочтением произведений Сергея Есенина. Заявки на участие принимаются до 31 августа. Лучшие работы войдут в интернет-галерею, презентации которых запланированы на портале «Культура.РФ» и будут отмечены есенинскими грамотами. В акциях «Читаем Есенина» и «Рисуем Есенина» примут участие краевые и муниципальные библиотеки, воспитанники детских школ искусств и творческих коллективов Алтайского края.
30 сентября на портале «Культура.РФ» состоится трансляция музыкально-поэтического спектакля «Родился я с песнями» Государственного академического Рязанского русского народного хора имени Е. Попова и артистов Рязанского театра юного зрителя.
2 октября на портале будут демонстрироваться художественные и документальные фильмы о Сергее Есенине.
Завершится неделя 3 октября прямой трансляцией Всероссийского есенинского праздника поэзии «Русь моя, милая родина…» на портале «Культура.РФ».
Местами дожди: о погоде в Алтайском крае 26 октября
По данным Алтайского ЦГМС, 26 октября в отдельных районах небольшие дожди.

В Алтайском крае днём +5…+10 градусов, по юго-востоку местами до +15 гр. В отдельных районах небольшие дожди. Ветер южный с переходом на северо-западный, 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.
В Барнауле днём +8…+10 градусов. Возможен небольшой дождь. Ветер южный с переходом на северо-западный, 4-9 м/с.




















