03 августа 2020, 13:12

Жители Алтайского края продолжают страдать от укусов клещей

В поликлиники Алтайского края за прошедшую неделю с жалобами на присасывание клещей обратились 65 человек, сообщает Роспотребнадзор.

С начала сезона активности клещей в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратился 9261 человек, из них 2733 ребенка в возрасте до 14 лет. Такие показатели на 15% ниже прошлогодних. 

В Барнауле с начала эпидемиологического сезона зарегистрировано 2845 человек, пострадавших от присасывания клещей, в т. ч. 708 детей. Всем подлежащим детям введен иммуноглобулин, установлено медицинское наблюдение. Из числа пострадавших у 9 взрослых жителей края, в том числе у 2 барнаульцев, подтверждено заболевание клещевым вирусным энцефалитом.

В 4,8% случаев специалистами был обнаружен вирус клещевого энцефалита, в 11,9% клещей – наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза. Всем пострадавшим от присасывания зараженных клещей проведено профилактическое лечение, заболевших клещевыми инфекциями среди них нет.

В настоящее время активность клещей низкая, тем не менее опасность пострадать от присасывания клеща остается в течение всего теплого времени года.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваниям, передающимся с укусом клещей, находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.