Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
31 июля 2020 / 16:14

Алтайский егерь рассказал о парке «Предгорье Алтая»

Егерь Константин Телегин на протяжении нескольких лет заботится о целостности и сохранности природного парка «Предгорье Алтая», который расположен на территории трех районов: Алтайского, Смоленского и Солонешенского. Его создали в декабре 2017 года.

Несколько раз в неделю Константин объезжает всю площадь парка, которая составляет 40 тысяч гектаров, для того чтобы отследить популяцию животных. На территории можно встретить косулю, маралов, медведей, волков и кабанов.

«Главная идея – это сохранность животного мира, растительного мира и приумножение всей растительности и животных», – утверждает егерь.

Константин также подкармливает животных, обновляет кормовую базу. Отследить популяцию животных легче как раз на кормовых площадках.

Он признаётся, что зимой мониторить зону парка проще: на снегоходах сподручнее и добраться можно значительно дальше.

На территории парка расположены 15 охотничьих домиков, которые никогда не закрываются. В них есть все необходимое: посуда, дрова, спальное место. Электричества нет, но есть книга «Отзывов и предложений», где путники отмечаются о своем прибытии и перед тем как отдохнуть.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Полномочный представитель президента в Сибири Анатолий Серышев находится с рабочей поездкой в соседнем Кузбассе. В центре внимания строительство школ, кадры для IT-отрасли и новый мемориальный комплекс.

Анатолий Серышев проверил, как в Кемерове воплощаются в жизнь поручения президента. Первым делом — стройплощадка «Школы 21». Это проект Сбера по бесплатному обучению программированию граждан старше 18 лет. В здании площадью 8 тысяч квадратов разместятся школа на 200 мест и общежитие. Открытие запланировано на 2027 год. Серышев назвал проект стратегическим для кадрового потенциала региона и отметил: аналоги уже работают в Новосибирске и Омске, скоро появятся в Красноярске, Иркутске и Томске.

Также полпред оценил капремонт школы № 10 с почти вековой историей. Здесь обновляют фасад, кровлю и инженерные сети. К 1 сентября откроют классы робототехники и 3D-моделирования, а также появятся кружки по управлению беспилотниками. Кроме того, Серышев проинспектировал строительство мемориального комплекса с памятником Александру Невскому работы скульптора Даши Намдакова. Объект планируют сдать к сентябрю этого года. Полпред подчеркнул, такие проекты важны и для сохранения истории, и для воспитания молодежи.

Алтайский государственный технический университет имени И. И. Ползунова занял 17-е место в новом всероссийском рейтинге по уровню доходов молодых IT-специалистов. В среднем выпускники алтайского вуза зарабатывают 155 тысяч рублей в месяц.

Совместное исследование зарплат выпускников в IT-отрасли за 2020–2025 годы впервые подготовили сервис SuperJob и госкорпорация «Роскосмос». Всего в итоговый список попали 85 высших учебных заведений из 39 городов страны. Алтайский край в рейтинге представил АлтГТУ: за год средняя зарплата его выпускников, занятых в сфере информационных технологий, выросла на 10 тысяч и достигла 155 тысяч рублей в месяц. При этом больше половины бывших студентов (52 %) предпочитают оставаться работать в родном городе после получения диплома.

Абсолютным лидером по доходам выпускников-айтишников предсказуемо стал Московский физико-технический институт (МФТИ), где средняя зарплата составляет 350 тысяч рублей. Вторую строчку с показателем 300 тысяч рублей делят ИТМО и МИФИ. Замыкают тройку лидеров МГУ, МГТУ имени Баумана и Высшая школа экономики — их выпускники могут рассчитывать в среднем на 290 тысяч рублей.

При составлении рейтинга аналитики учитывали резюме специалистов в области разработки, информационной безопасности, тестирования ПО, машинного обучения и аналитики данных. Чтобы статистика была объективной, зарплатные ожидания соискателей из регионов корректировались с учётом коэффициентов до уровня московского рынка труда.

Администрация Барнаула постановила забрать для муниципальных нужд недвижимость в старых жилых домах на улицах Ползунова, Маяковского и Кулагина, так как собственники не смогли демонтировать здания самостоятельно.

Власти Барнаула приняли решение об изъятии земельных участков и квартир в трёх аварийных многоквартирных домах для муниципальных нужд. Соответствующие постановления подписал глава города Вячеслав Франк. Речь идёт о старых зданиях — так называемых сталинках, которые ещё в июне 2024 года были официально признаны ветхими и подлежащими сносу.

Под изъятие попал дом на улице Ползунова, 1, где для нужд города заберут участок площадью более 1,4 тысячи квадратных метров и восемь жилых помещений. Аналогичная процедура ждёт дом на улице Маяковского, 16: там муниципалитет забирает 948 «квадратов» земли и шесть квартир. Третьим адресом стала улица Кулагина, 23, где в собственность города перейдёт участок на 1423 квадратных метра и сразу 18 жилых помещений.

Такие меры властям пришлось принять из-за того, что собственники вовремя не выполнили законные требования по сносу ветхих строений. Владельцы недвижимости на улицах Ползунова и Маяковского пропустили установленные сроки демонтажа, а жильцы квартир на улице Кулагина и вовсе ответили властям прямым отказом. Теперь земли и помещения официально изымаются, а сносом строений займётся город.