Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: pixabay.com

Ортопед назвал лучший способ улучшить сон

Директор центра реабилитации Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, врач травматолог-ортопед Константин Терновой в интервью радио Sputnik  рассказал, что правильный матрас и корректное его использование могут защитить человека от синдрома хронической усталости.

Человек проводит во сне треть жизни, это время уходит на восстановление организма. Слишком мягкий или продавленный матрас может испортить сон, что негативно отразится на состоянии здоровья.

Константин Терновой пояснил, что неровное полотно матраса приводит к изменению позы во время сна, искривлению позвоночника, появлению болей в спине, разбитости утром.

«Если у вас плохой сон, то нет восстановления, и в какой-то момент человек исчерпает свои запасы прочности, и появится синдром хронической усталости. Он может привести к повышенному артериальному давлению и депрессии», – рассказал он.      

Чтобы избежать этих проблем, необходимо подобрать правильный матрас и корректный уход за ним. Специалист рекомендует выбирать максимально жесткий вариант и периодически его переворачивать, чтобы не образовывались «пролежни».

«Со временем человек продавливает любой матрас. Чем хуже его качество, тем быстрее это происходит. Если человек с большой массой тела, то матрас тоже быстро продавится. Чтобы не появлялись пролежни в матрасе, его надо переворачивать или менять на другой. Как часто это надо делать, это зависит от качества матраса и от тех, кто на нем спит. Определить это можно визуально. Вмятины просто остаются», – рассказал врач.

Важно

5 сентября в городских парках с размахом отпразднуют 296-летие столицы Алтайского края. Для гостей подготовили насыщенную развлекательную программу с концертами, мастер-классами и интерактивными площадками. Мероприятия пройдут с утра до позднего вечера.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Пресс-служба губернатора Иркутской области

Полпред президента в СФО Анатолий Серышев и первый вице-премьер Денис Мантуров посетили Иркутский завод тяжелого машиностроения.

Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке первого заместителя председателя правительства Дениса Мантурова в Иркутск. Делегация посетила Иркутский завод тяжелого машиностроения, который выпускает оборудование для золотодобычи, металлургии и горно-обогатительной промышленности. Годовой объем производства предприятия превышает 4,2 миллиарда рублей.

При поддержке правительства региона завод обновляет производственную базу, преимущественно используя отечественное оборудование. С помощью займа регионального Фонда развития промышленности предприятие приобрело оборудование для плазменной резки, что повысило точность и качество обработки заготовок. Также завод получил совместный заем федерального и регионального фондов на модернизацию станочного парка.

Участие в нацпроекте «Производительность труда» позволило предприятию оптимизировать процессы и повысить эффективность работы.

В День города в барнаульском парке «Центральный» проходит фестиваль национальных культур с карнавальным шествием, национальной деревней из 17 павильонов и концертом.

В День города в парке «Центральный» проходит фестиваль национальных культур. В этом году парк отмечает 140 лет, а фестиваль — 25-летие. Участниками стали более 100 человек из национально-культурных и этнокультурных организаций, а также творческих коллективов.

Праздник открылся карнавальным шествием в национальных костюмах от проспекта Ленина до Центрального парка. На территории парка развернули стилизованную национальную деревню из 17 павильонов, оформленных под жилища разных народов. Гости знакомятся с традициями, бытом, ремеслами, участвуют в мастер-классах по ткачеству, вышивке и изготовлению оберегов. На сцене проходит концерт, участников награждают дипломами.

Фестиваль посетили глава города Вячеслав Франк, председатель гордумы Галина Буевич и другие официальные лица. Они обошли павильоны, пообщались с представителями объединений, которые рассказали о проектах по сохранению языка и традиций. В Барнауле проживают представители 106 национальностей, действуют 29 национально-культурных объединений.

Лента новостей