21 июля 2020, 14:30

В России ужесточат требования к организаторам азартных игр и лотерей

Владимир Путин подписал закон, ужесточающий требования к учредителям, участникам и бенефициарам азартных игр и лотерей. Документ опубликован на портале правовой информации. Он вступит в силу через 90 дней после публикации.

Закон запрещает выступать в качестве учредителей, участников, бенефициаров организатора азартных игр и оператора лотереи лицам, с неснятой или непогашенной судимостью за преступления в сфере экономики или против госвласти, а также за умышленные преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления. Также запрещается включать этих лиц в исполнительные органы организатора азартных игр и оператора лотереи.

Организовывать лотереи не смогут юрлица, которые зарегистрированы в государствах, не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций. Операторы лотереи обязаны будут предоставлять уполномоченному федеральному органу исполнительной власти данные о своих бенефициарных владельцах и учредителях, подтверждая всё это документами, отмечают в «Парламентской газете».