Иван Лоор: «Патентная система налогов для магазинов и общепита станет доступнее»
На очередном заседании комитета Государственной Думы по аграрным вопросам докладчиком по вопросу о серьезных переменах в патентной системе налогообложения стал депутат ГД от Алтайского края Иван Лоор.
Напомним, данный законопроект разработал и внес Минфин России. Его цель – приведение видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, в соответствие с кодами Общероссийского классификатора видов экономической деятельности. Изменения предусматривают увеличение площади объектов стационарной торговой сети, имеющих торговые залы, а также объектов организации общественного питания с залами обслуживания посетителей.
«Очень важно, что все виды сельскохозяйственной деятельности, которые были обозначены в налоговом кодексе, сохраняются. Главное новшество – увеличение возможной площади для розничной торговли и общепита. Сейчас применять патентную систему налогообложения можно, если торговый зал (зал обслуживания посетителей) не более 50 кв. м. А будет 150 кв. м., как при нынешнем ЕНВД. Причем регионам дано право уменьшить эти нормативы, исходя из ситуации на местах. Еще одно важное изменение – стоимость патента можно будет уменьшить на уплаченные страховые взносы, как за индивидуального предпринимателя, так и за его работников. Правила будут такие же, как при ЕНВД: если есть работники, налог можно уменьшить не более, чем на 50 %; если работников нет, то без ограничения, вплоть до нуля. Кроме того, патент можно будет уменьшить и на больничные, выплачиваемые работникам за счет ИП», – прокомментировал новшества Иван Лоор.
На заседании предлагаемые изменения все участники поддержали единогласно.
Строительная отрасль Алтайского края столкнулась с острым дефицитом квалифицированных кадров
Об этом рассказали сегодня на заседании правительства региона.
Там обсудили работу «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» и основные проблемы. По словам директора учреждения Александра Владимировича Морозова, ключевые из них — недобросовестные подрядчики и нехватка квалифицированных кадров.
«Я говорю о принципиальном дефиците кадров, который есть в строительной отрасли в части проектирования строительных объектов. Уровень знаний специалистов, хоть они все аттестованы, а самое главное — их наличие — это большая проблема», — отметил директор «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» Александр Морозов.
За 10 лет «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» построил 121 объект стоимостью 26 миллиардов рублей. В 2025 году завершают строительство 52 объектов.
«Все работы 2022–2024 года выполнены в полном объёме. В 2025 году из 56 объектов 52 завершены, по 4 ведётся сдача этих объектов. До конца года все работы будут выполнены», — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.
На 2026 год запланировано строительство и реконструкция 16 объектов в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, а также одного административного здания. На это выделят 2,9 млрд рублей.
















