19 июля 2020, 13:36

Россиянам увеличат цены на газ

Цена на газ для населения с 1 августа вырастет на 3%, следует из приказа Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Приказа о ценах на газ для промышленности пока нет.

Источник фото: 
pixabay.com

«Утвердить с 1 августа 2020 года оптовые цены на газ, добываемый ПАО «Газпром» и его аффилированными лицами, предназначенный для последующей реализации населению, в соответствии с приложением к настоящему приказу», – говорится в документе.

16 июля антимонопольная служба сообщила, что решение об индексации оптовых цен на газ принято. Проекты соответствующих приказов находятся на регистрации в Минюсте. Приказы вступят в силу через 10 дней с момента их регистрации.

Напомним, в начале апреля ФАС предложила с 1 июля 2020 года повысить оптовые цены на газ, предназначенный для реализации населению, на 3%, цены на газ для других категорий потребителей (кроме населения) – на 2,99%.

Однако позже служба предложила временно заморозить индексацию оптовых цен на газ для населения из-за сложившейся экономической ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции. Соответствующее письмо было направлено в правительство РФ. Поэтому с 1 июля индексации не было, отмечает ТАСС.