Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

В России предложили ввести льготы для семейных поездок в купе

Министерство транспорта России предложило субсидировать льготные тарифы на семейные поездки в купе поездов дальнего следования для развития внутреннего туризма. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Минтрансом России подготовлен проект постановления правительства РФ «Об утверждении правил предоставления из федерального бюджета субсидий организациям железнодорожного транспорта на компенсацию потерь в доходах, возникающих в результате установления льгот по тарифам на осуществление семейных поездок железнодорожным транспортом общего пользования в купейных вагонах в поездах дальнего следования всех категорий, в целях повышения конкурентоспособности внутреннего туристического продукта», — говорится в пояснительной записке.

Проект разработан в рамках общенационального плана восстановления российской экономики, передает «РИА Новости».

Субсидирование перевозок по маршрутам из перечня, предоставленного Федеральным агентством по туризму, и в обратном направлении предполагается в объеме до 835 миллионов рублей. Объем перевезенных пассажиров может составить порядка 350 тысяч человек, говорится в пояснительной записке.

«Установление льготного тарифа будет иметь стимулирующий характер при приобретении билетов на проезд в туристических целях», — поясняет ведомство.

«Цель поездки для настоящего проекта постановления определяется на основании заполненной анкеты по форме, установленной организацией, содержащей сведения о путешествии, в том числе о планируемом маршруте, контактные данные туриста», — уточняют разработчики проекта.

Важно

В Барнауле на Аллее Героев проходят торжественные мероприятия в честь Дня ВДВ с возложением цветов и участием десантников, ветеранов и матерей защитников Отечества.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 1 сентября в такси и общественном транспорте разрешат провозить собак в намордниках и крупный багаж по согласованию с водителем.

С 1 сентября 2026 года вступают в силу новые правила перевозки багажа в автомобильном и городском наземном электротранспорте, включая такси. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на приказ Минтранса РФ.

Таксопарки смогут сами устанавливать требования к размерам и количеству ручной клади. При этом она не должна загрязнять и повреждать имущество или ограничивать обзор водителю. По согласованию с водителем в салоне разрешат перевозить багаж, который не помещается в багажник, если это не создает помех для управления и не угрожает безопасности пассажиров.

Разрешается провозить собак в намордниках с поводком и подстилкой, а также мелких животных и птиц в контейнере с глухим дном, который должен закрываться и иметь доступ воздуха. Размеры контейнера — не более 120 сантиметров по длине, ширине и высоте. Клетку для птиц необходимо накрывать светонепроницаемой тканью. Собака-поводырь перевозится отдельно.

В Алтайском крае подвели итоги регионального этапа конкурса «Мисс УИС 2026». Восемь лучших сотрудниц уголовно-исполнительной системы региона соревновались за звание самой красивой и профессиональной. Участницы доказали, что служба — не только мужское дело, и продемонстрировали, что безупречное знание закона, физическая выносливость и меткая стрельба вполне сочетаются с творческими талантами.

Одной из участниц конкурса стала Юлия Козлова, инспектор отдела организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества. Мечта носить погоны появилась у неё в детстве, когда перед глазами был пример мужа сестры — сотрудника уголовно-исполнительной системы. Именно он подсказал девушке, где она сможет реализовать себя. Юлия окончила Кузбасский институт ФСИН России, где познакомилась с будущим супругом. Он оказался из Барнаула, поэтому после выпуска пара переехала в Алтайский край.

Супруги стараются не смешивать службу и личную жизнь. Дома они предпочитают говорить на другие темы, а совместные увлечения помогают отвлечься от работы. Например, Юлия поддерживает хобби мужа — он коллекционирует настольные игры, и у него собралась большая коллекция.

Победительница из Новоалтайска

В конкурсе приняли участие сотрудницы из 12 подразделений. Многие из них успешно совмещают службу с творчеством, а некоторые — с воспитанием детей. Победу в этом году одержала Анастасия Яровая, младший инспектор группы надзора лечебно-исправительного учреждения в Новоалтайске.

Для Анастасии участие в конкурсе стало возможностью раскрыть себя с новой стороны, открыть новые горизонты. Самым сложным испытанием для неё оказался творческий номер, который она посвятила своей маме. Чтобы передать все эмоции, пришлось полностью погрузиться в образ, и это потребовало серьёзной внутренней работы.

Серебро и поддержка близких

Юлия Козлова завоевала серебро. Она признаётся, что финальный день конкурса дался ей легче остальных — во многом благодаря поддержке мужа, который наблюдал за выступлением из зала. Для него она всегда останется самой лучшей, талантливой и красивой.

Конкурс «Мисс УИС» в очередной раз показал: сотрудницы уголовно-исполнительной системы — многогранные личности, которые умеют совмещать серьёзную профессию, творчество и семейные ценности.

В барнаульском парке «Центральный» до 16 часов проходит бесплатная встреча с представителями планетария и любительского астрономического объединения.

Барнауле прямо сейчас в парке «Центральный» (проспект Социалистический, 11) проходит встреча, организованная городским планетарием и любительским астрономическим объединением.

Горожанам рассказывают о солнечной активности, объясняют, что такое протуберанцы и солнечные пятна.

Мероприятие продлится до 16:00. Входишь свободный для детей и взрослых.

Лента новостей