Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: pixabay.com

Государство направило около 12 миллиардов рублей на социальные выплаты семьям Алтайского края

Вчера, 16 июля, в Правительстве Алтайского края эта тема была затронута на заседании рабочей группы по обеспечению устойчивости экономики региона. Губернатор края и руководители профильных ведомств обсудили текущее положение в отдельных секторах экономики и в социальной сфере. Рассмотрены предложения, которые в рабочем порядке были выработаны и обобщены на уровне Министерства экономического развития края. Актуальный вопрос – реализация принятых федеральных и региональных решений в крае в условиях распространения коронавирусной инфекции.

«Мы приняли целый ряд дополнительных решений на региональном уровне по поддержке нашего бизнеса и жителей края. Региональные фонды развития и поддержки предпринимательства смягчили условия выдачи займов, приняли решения предоставления отсрочки для уплаты аренды по краевому имуществу, перенесли сроки уплаты курортного сбора, ввели новый налоговый режим для самозанятых с 1 июля, приняты решения о субсидировании действующих инвестиционных кредитов и некоторые другие меры», — отметил в ходе заседания Виктор Томенко. По его словам, многие отрасли продолжают работать в рамках ограничений, направленных на недопущение распространения коронавирусной инфекции. Ряд учреждений остаются закрытыми. «Как только ситуация будет складываться более позитивно и позволит нам какие-то решения по возвращению к нормальной жизни принимать, мы будем это обязательно делать», – подчеркнул глава региона.

Особое внимание рабочая группа уделяет поддержанию стабильной работы системообразующих предприятий, в том числе принимаются меры по сохранению коллективов и наращиванию объемов производства, сообщил министр промышленности и энергетики региона Вячеслав Химочка.

Предприятия туристической отрасли после снятия ограничений постепенно восстанавливают работу, проинформировал начальник управления по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых. В настоящее время возобновили прием отдыхающих 80 процентов туробъектов края – 612 из 752, среди которых санатории, гостиницы, турбазы. По данным мониторинга Алтайской региональной ассоциации туризма, среди туркомпаний региона за прошедшие полгода не выявлено случаев банкротства, не закрыт ни один санаторий.

«Большинство предприятий турсферы смогли воспользоваться мерами поддержки. Ведущими банками, работающими на территории края, предоставлена поддержка в объеме более 300 миллионов рублей по таким направлениям, как кредиты под 0% годовых на выплату заработной платы, льготные кредиты по ставке 2% годовых, кредитные каникулы, отсрочка по страховым взносам. Наиболее востребованной для субъектов туриндустрии оказалась поддержка на предоставление безвозмездных субсидий на выплату заработной платы из расчета 12 130 рублей на одного сотрудника. Ею воспользовались более 400 организаций», – сказал Евгений Дешевых.

О ситуации на рынке труда и мерах по поддержке занятости рассказала заместитель начальника управления по труду и занятости населения региона Елена Чувашова. 4 июля принято постановление Российской Федерации, которое продлевает до конца лета выплату пособия безработным в повышенном размере, в том числе гражданам, которые имеют несовершеннолетних детей: они будут получать на каждого ребенка по три тысячи рублей до августа включительно.

О мерах поддержки населения в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 рассказала министр социальной защиты Наталья Оськина. На выплаты семьям с детьми по линии Пенсионного фонда России и краевого Министерства социальной защиты израсходовано порядка 11,8 миллиарда рублей. Выплаты получили около 327 тысяч семей – на 444 тысячи детей.

«Это стало возможным благодаря тому, что в крае был отработан механизм автоматического назначения выплат, без сбора дополнительных документов. Для назначения выплаты достаточно было только грамотно заполнить заявление и вовремя его подать через Единый портал государственных и муниципальных услуг», – отметила Наталья Оськина.

Также за истекший период 2020 года из средств краевого бюджета направлено около 1 миллиарда рублей на предоставление семьям и одиноко проживающим гражданам с невысокими доходами субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Всего за первое полугодие 2020 года субсидии предоставлены 78 тысячам семей, в которых проживает более 173 тысяч граждан.

Заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр финансов региона Данил Ситников предоставил информацию об исполнении консолидированного бюджета Алтайского края. На 1 июля объем поступивших доходов составил 65 миллиардов 595 миллионов рублей – с ростом на 15% к аналогичному периоду прошлого года. Налоговых и неналоговых доходов поступило 33 миллиарда 838 миллионов рублей (99% к аналогичному периоду прошлого года). Безвозмездные поступления составили 31 миллиард 757 миллионов рублей (рост на 40%). Выпадающие доходы консолидированного бюджета составили 493 миллиона рублей.

На поддержку бюджетной системы Алтайского края из федерального бюджета дополнительно выделено более 11,5 миллиарда рублей, в том числе на предупреждение распространения коронавирусной инфекции – 4,2 миллиарда рублей. Всего в рамках антикризисных мероприятий Алтайскому краю предоставлены средства в объеме более 30 миллиардов рублей, в том числе через систему Пенсионного фонда России и банковскую сферу.

Виктор Томенко отметил необходимость дальнейшей работы по обеспечению устойчивой ситуации в экономике и поддержке населения Алтайского края.

«Уважаемые коллеги! Продолжаем проработку наших планов по восстановлению обычной, привычной деловой жизни в крае, по нормализации ситуации на рынке труда и внимательно относимся к тем потребностям наших жителей с целью поддержки со стороны муниципальной и государственной власти», – подчеркнул Губернатор. По словам Виктора Томенко, органы исполнительной власти Алтайского края готовы к решению новых задач, поставленных Президентом страны Владимиром Путиным, по реализации национальных проектов и достижению целей национального развития на период до 2030 года.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Главная тема встречи — развитие экономического сотрудничества регионов Большого Алтая. 

В Усть-Каменогорске стартовало третье заседание Экономического совета регионов Большого Алтая. За одним столом собрались представители Казахстана, России, Китайской Народной Республики и Монголии, чтобы обсудить совместные проекты и перспективы сотрудничества.

Возобновление личного диалога

Главная тема встречи — развитие экономического сотрудничества регионов Большого Алтая. Экономический совет был создан в 2018 году, однако до пандемии его успели провести лишь дважды. Теперь участники вновь встретились лично. В программе — пленарные выступления и переговоры.

Заместитель председателя правительства Алтайского края Виталий Снесарь пожелал участникам совета результативной работы.

Состав делегаций и рамки сотрудничества

От Алтайского края в совете участвует делегация во главе с заместителем председателя правительства региона, министром экономического развития Евгением Дешевых.

Международный координационный совет «Наш общий дом — Алтай» объединяет территории России, Казахстана, Китая и Монголии.

Общество
Фото: Катунь 24

Церемония прошла в Алтайском краевом Законодательном Собрании.

В Алтайском крае состоялась церемония вручения государственных и региональных наград. Их получили 45 жителей региона — врачи, учителя, государственные служащие, многодетные родители. Награды вручил губернатор Виктор Томенко.

Слова благодарности

Обращаясь к награждённым, глава региона отметил вклад каждого в общее дело.Он также пожелал собравшимся здоровья, благополучия и новых успехов.

«Всем вам пожелать, конечно, нашего сибирского, по-настоящему крепкого здоровья, благополучия, успехов и новых свершений, новых побед. Быть примером для всех наших земляков», — добавил губернатор.

Подвиг на глубине

Среди награждённых — водолаз Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Никита Морозов. В июне он участвовал в поисках двоих детей и мужчины, утонувших в озере Линёво. Работы осложнялись густой растительностью на дне. Во время одного из погружений снаряжение запуталось в коряге. Спасатель смог освободить его, несмотря на риск для собственной жизни. За этот поступок Никиту Морозова наградили медалью «За честь и мужество».

«Мне приходилось проходить препятствия, опасные для жизни, ломать кустарники в полной темноте на глубине 4–5 метров», — вспоминает водолаз.

Почти сорок лет у школьной доски

Учитель физики Налобихинской школы Татьяна Бражникова стала заслуженным учителем России. В профессии она почти 40 лет. В прошлом году её ученица заняла третье место на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Дмитрия Менделеева в Москве.

«Надо продолжать работать, не падать лицом в грязь, стараться дальше», — говорит Татьяна Бражникова.

Итог

Церемония награждения стала признанием заслуг тех, кто ежедневно трудится на благо региона — спасает жизни, учит детей, служит на государственной службе и воспитывает подрастающее поколение.

Общество
Фото: Катунь 24

С 1 октября вступают в силу важные законодательные новшества — от передачи налоговых данных иностранцев в МВД до прямой защиты прав покупателей на интернет-площадках и ограничений для микрофинансовых контор.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин рассказал о ключевых изменениях в российском законодательстве, которые начнут действовать с октября 2026 года. Информацию спикер нижней палаты парламента опубликовал в своём канале в мессенджере «Макс».

С 1 октября налоговые органы начнут напрямую передавать в МВД сведения о реальных доходах иностранных граждан, приехавших в страну на заработки. Новая мера позволит силовикам проверять, способны ли трудовые мигранты обеспечивать себя и проживающие с ними семьи в России. Если легальный доход окажется недостаточным, иностранцам грозит аннулирование патента или отказ в выдаче нового.

Существенные изменения ждут покупателей и бизнес на цифровых платформах. Потребители получат законное право предъявлять претензии по бракованным товарам продавцам напрямую через личный кабинет маркетплейса, а сами онлайн-площадки начнут работать по единым правовым рамкам с чёткими требованиями к карточкам товаров и скидкам. Кроме того, образовательным учреждениям в рамках двухлетнего эксперимента разрешат закупать мелкие партии товаров для детсадов и школ непосредственно через маркетплейсы.

Для защиты здоровья детей вводятся новые правила расчёта свободных от никотина зон вокруг школ и детсадов, где строго запрещена продажа сигарет, кальянов и вейпов — границы территорий регионы будут утверждать с учётом мнения жителей. Одновременно вводится обязательное лицензирование оптовой и розничной торговли любой никотинсодержащей продукцией, а льготную ставку НДС в 10 % на детские товары сохранят исключительно для поставщиков, подтвердивших качество продукции официальными документами.

Отдельный блок изменений направлен на защиту граждан от закредитованности. Микрофинансовым организациям запретят одобрять человеку третий заём с полной стоимостью свыше 200 % годовых, если у клиента уже есть два непогашенных долга на схожих кабальных условиях.

Лента новостей