17 июля 2020, 10:26

Как обучить ребёнка финансовой грамотности? Ответы экспертов

Современные дети проявляют всё больше интереса к банковским продуктам и финансовым операциям, что неудивительно – всё это уже прочно вошло в нашу повседневную жизнь.

На тему финансового воспитания детей с использованием банковских продуктов мы поговорили с Ольгой Чубур, консультантом Проекта по повышению финансовой грамотности населения, кандидатом экономических наук, доцентом кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС, а также с Ярышевой Татьяной, координатором работ по реализации программы повышения финансовой грамотности на территории Алтайского края, экспертом Проекта Минфина России.

Банковские карты, депозиты, кредиты, обезличенные металлические счета, индивидуальные инвестиционные счета и многие другие банковские продукты давно вошли в финансовую жизнь взрослого человека. Стоит ли говорить о банковских продуктах с детьми? Или это «взрослые вопросы»?

Дети проявляют неподдельный интерес к финансовым операциям семьи. В первую очередь – к расходам, и активно воздействуют на величину этих расходов. Маленькая «Что купила?» встречает у двери квартиры каждого родителя. Но чем старше становится ребенок, тем чаще задает вопросы об источниках доходов и о возможности их увеличения. Знакомство с банковскими продуктами должно происходить постепенно, учитывая возраст ребенка и степень заинтересованности. Малыш должен понимать, что банк – это не только хранилище денег и драгоценностей. Здесь совершается множество операций, которыми пользуется его семья.

С каких банковских продуктов следует начинать знакомство со сложным миром финансовых операций?

Одним из первых банковских продуктов, с которым знакомятся дети, является банковская карта.  Сегодня большая часть покупок в магазине или в сети Интернет совершается с помощью карты. И дети должны знать, что карты отличаются между собой не только по цвету, по наличию возможности бесконтактной оплаты.

Карты имеют разные характеристики, которые надо изучать. И чем старше ребенок, тем шире круг его вопросов.

Карта – проводник к счету в банке, ее нужно беречь от посторонних глаз и рук. За пользование картой надо платить, но можно получать «кэшбэк» и подключать «копилки».

В каком возрасте можно оформить ребенку банковскую карту?

Банковскую карту в настоящее время можно оформить ребенку с 6 лет.  С 6 до 14 лет карта оформляется в качестве дополнительной к карте родителей. И родители контролируют все операции по карте. А ребенок может оплачивать с помощью карты проезд в общественном транспорте, обед в школе, совершать мелкие покупки. По статистике, карты дети теряют реже, чем наличные деньги. С 14 лет можно оформить карту к собственному счету подростка.

Переход от монет и купюр в копилке к использованию банковской карты должен происходить под присмотром родителей. Попробуйте перечислять на карту карманные деньги, объясняйте, как правильно ею пользоваться, как распознать финансовых мошенников и сохранить свои сбережения.

С какими банковскими продуктами, кроме банковских карт, стоит знакомить детей?

Следующим этапом может стать знакомство с депозитом. Характеристики депозитов различны: это срок, процентная ставка, возможность пополнения счета и снятия процентов. Рассмотрите вместе с ребенком условия депозитов. Сопоставьте доходность по депозиту и величину инфляции. Спрогнозируйте реальный доход в различных вариантах. Попробуйте открыть депозит на величину уже накопленных на банковской карте средств и понаблюдайте за изменением остатка на этом счете.

Банковские карты и депозиты изучили… Что может быть следующим шагом?

На следующем этапе можно позволить ребенку почувствовать нестабильность финансового рынка, возможно, понеся небольшие потери. Откройте вместе с ребенком обезличенный металлический счет, купите несколько граммов драгоценного металла (серебра-золота-платины-палладия), понаблюдайте за изменением остатка средств на счете при изменении курса. Либо откройте валютный счет, и покажите ребенку, как формируется доход при операциях купли-продажи валюты. Объясните, что не только изменение курса определяет доходность операции, но и разница между ценами покупки и продажи.

Обозначьте несколько основных правил эффективного финансового обучения в семье
  • Постепенное знакомство с банковскими продуктами в соответствии с возрастом ребенка.
  • Изучайте и давайте попробовать. Под вашим присмотром. Небольшие потери в детстве позволят избежать крупных потерь во взрослой жизни.