Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
15 июля 2020 / 16:07

Алтайский край стал лидером рейтинга эффективности и прозрачности закупочных систем России за 2019 год

10 июля состоялась церемония подведения итогов рейтинга эффективности и прозрачности закупочных систем регионов РФ за 2019 финансовый год. Общероссийской общественной организацией «Гильдия отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам» в рамках видеоконференции были озвучены результаты расчета рейтинга как регионального, так и муниципального уровня.

Алтайский край стал лидером в трех номинациях по государственным закупкам и в четырех – по муниципальным. Край признан лучшим по следующим показателям: «Оценка организационной структуры закупок региона», «Оценка информационной инфраструктуры закупок региона», «Нормативная база региона», «Оценка профессионализма заказчиков и обеспеченности квалифицированными кадрами», «Снятие административных барьеров и обеспечение доступности информации о региональной системе государственных закупок», рассказали в Министерстве экономического развития региона.

По совокупности присужденных высших оценок Алтайский край показал лучший результат среди субъектов страны. Участие в рейтинге приняли 49 регионов.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Вячеслав Франк проверил паводковую обстановку в микрорайоне Затон и состояние понтонного моста.

Накануне из-за подъема воды в Оби в Затоне ограничили движение транспорта по дороге на остров Шубинский — от улицы Якорной до дороги, ведущей к улице Матросской. Там установили ограждения и запрещающие знаки. Сейчас движение транспорта и пешеходов организовано по понтонному мосту.

В выездном совещании по этой ситуации участвовали заместитель главы администрации города по защите населения и информации Игорь Лисин, глава администрации Центрального района Дмитрий Попов, начальник территориального управления микрорайона Затон Валентина Михайлова и начальник управления ГОЧС Барнаула Андрей Нейман.

Участники совещания осмотрели мост и оценили ситуацию. По данным Андрея Неймана, утром 12 апреля уровень воды в Оби составил 487 сантиметров, что на 4 сантиметра выше, чем сутками ранее.

Аварийные бригады с водооткачивающей техникой и все необходимые силы и средства готовы к работе в случае ухудшения обстановки, сообщил Дмитрий Попов.

Вячеслав Франк поручил ответственным службам работать в режиме повышенной готовности и принять все меры для безопасности жителей при подъеме воды до критических отметок.

Завершить ремонт на участках планируют до 19 апреля.

После зимы на городских дорогах появились дефекты покрытия. Чтобы снизить риски для водителей и пешеходов, специалисты приступили к работам с использованием горячей асфальтобетонной смеси.

В первую очередь отремонтируют улицы с самым интенсивным движением, основные транспортные магистрали и маршруты общественного транспорта. Особое внимание уделят устранению опасных дефектов и контролю качества.

В 2026 году на текущий ремонт дорог направят более 234,6 миллиона рублей. Планируется привести в порядок 114 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.

С 11 по 18 апреля запланированы работы на следующих участках:

  • ул. Аванесова — от здания № 30 по ул. Аванесова до пер. Конева (протяжённость участка — 0,6 км, общая протяжённость улицы — 3,5 км);
  • пр‑кт Ленина — от пл. Октября до ул. Димитрова (протяжённость участка — 1,2 км, общая протяжённость проспекта — 15,3 км);
  • Южный тракт — от развязки Змеиногорского тракта до ост. 1‑й Сибирский садовод (протяжённость участка — 0,5 км, общая протяжённость тракта — 2,2 км).


     

Сегодня, 12 апреля, в музей космонавтики в селе Полковниково Косихинского района приехал участник годового международного изоляционного эксперимента «Сириус-23» Рустам Зарипов. Он выступил в рамках Всероссийской недели космоса.

Эксперимент «Сириус-23» проводился Институтом медико-биологических проблем РАН и моделировал условия длительного космического полёта за пределы околоземной орбиты. В замкнутом пространстве без контактов с внешним миром почти год жили шесть человек — двое мужчин и четверо женщин.

По словам Рустама Зарипова, решение отправиться в годовую изоляцию далось ему непросто, но, посоветовавшись с родителями, он понял, что большую часть жизни и так проводит в институте. За состоянием экипажа специалисты наблюдали 24/7: участникам запретили пользоваться духами, всем выдали одинаковые мужские дезодоранты, а каждое утро они записывали видеоотчёты. Эти записи позволяли исследователям анализировать мимику и внешние признаки изменений у участников.

Рацион в изоляции был максимально приближен к космическому: консервированные и сублимированные блюда, питание в тюбиках, злаковые батончики, сушёные фрукты и орехи, немного шоколада. Свежие яблоки участники получали только в начале.