14 июля 2020, 17:10

В Барнауле работают три официальных пляжа

В Барнауле открыты пляж «Городской» (Правобережный тракт, 10), «Водный мир» (Правобережный тракт, 39) и пляж в кемпинг-парке на озере Пионерском (300 метров от шоссе Ленточный бор, 24).

Пляжи заранее подготовили к купальному сезону. Обследовали и очистили дно водоемов. Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае провел лабораторные исследования питьевой, речной воды и песка с территории пляжей, выдал необходимые положительные санитарно-эпидемиологические заключения. Также на этих пляжах укомплектованы штаты спасателей, получены разрешения ГИМС МЧС России по Алтайскому краю на эксплуатацию пляжей.

Как сообщили в пресс-центре администрации Барнаула, на территории городского пляжа подрядная организация обеспечила артезианское водоснабжение и установила душевые кабины и туалеты. Здесь организовали спасательный пост, оснащенный необходимыми плавательными средствами, оборудованием, снаряжением: спасательными лодками, жилетами, спасательными кругами. Подрядная организация в течение сезона будет осуществлять текущее содержание пляжа, расположенного на острове Помазкин, в соответствии с действующими требованиями СанПиН, правилами благоустройства города и правилами пользования водными объектами Алтайского края, подчеркнули в ведомстве.

Районная администрация заключила договоры с вневедомственной охраной, специализированными компаниями по вывозу жидких бытовых и твердых коммунальных отходов, а также с клининговой компанией по санитарной обработке биотуалетов. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, на пляжах организовали санитарную обработку лежаков, беседок, зонтиков. Посетителям рекомендуется соблюдать социальную дистанцию. Объявления об этом размещены на информационных стендах.

Вместе с тем в Барнауле продолжается работа по профилактике происшествий на воде. В ходе регулярного патрулирования спасатели рассказывают отдыхающим о правилах поведения на воде, действиях при оказании первой помощи пострадавшим, а также об открытии пляжей, на которых можно безопасно отдыхать и купаться.