10 июля 2020 / 14:30

За распитие спиртного россиян лишат права ездить в поезде

Член Общественной палаты, руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев предложил на два года лишать права пользоваться железнодорожным транспортом за распитие спиртного в поездах. Хамзаев считает такую норму необходимой для граждан, которые дважды в течение календарного года попадались на употреблении алкоголя в железнодорожном транспорте.

Кроме этого, Султан Хамзаев предложил запретить продажу спиртного в вагонах-ресторанах – единственном месте в поезде, где реализуются напитки крепостью до 16,5%.

«В целях повышения комфортности и безопасности путешествий на железнодорожном транспорте прошу вас рассмотреть возможность введения запрета на реализацию в вагонах-ресторанах любой алкогольной продукции», – отмечается в обращении общественника.

Он также высказался за усиление контроля за пассажирами, которые проносят и распивают в поездах алкоголь, купленный заранее, отмечает «РИА Новости».

 

4 декабря 2025 / 21:51

Глава Барнаула оценил обновлённый зал музея «Город»

Сегодня, 4 декабря, в обновлённом выставочном зале музея «Город» стартовала художественная выставка «Арт-Алтай — 2025». За день до этого интерьер выставочного пространства оценил глава краевой столицы Вячеслав Франк.

Оценить обновленную выставочную зону музея «Город» накануне выставки вместе с главой города Вячеславом Франком пришли члены Союза художников России Дмитрий Петренко, Сергей Боженко, Анатолий Щетинин и Николай Зайков. Они вспомнили, что в январе 2022 года на такой же встрече было решено провести капитальный ремонт зала музея. Председатель краевого отделения Союза художников России рассказал, какие работы здесь были проведены.

«Первым этапом здесь была поменяна система отопления, потом была реконструкция зала. Зал стал чистый, светлый, изменилась планировка, убрали лишние громоздкие колонны. Геометрия зала стала более читаемой», — сказал председатель регионального отделения Союза художников России Дмитрий Петренко.

Кроме того, в новом зале музея «Город» заменены витражи, приведены в порядок стены, пол, системы энергоснабжения, сигнализации, водоснабжения и канализации, установлено специальное освещение, обновили гардероб, кабинеты сотрудников и помещения для хранения картин. В ходе второго этапа реконструкции обновили оборудование выставочного пространства: приобретены мобильные выставочные конструкции, подиумы для скульптур и предметов декоративно-прикладного искусства, витрины, мебель для персонала, оборудование для дискуссионного пространства и лектория, а также интерактивные устройства.

Глава города Вячеслав Франк отметил, что всего на ремонт выставочного зала музея «Город» направлено около 30 млн рублей, и это не траты, а вложения.

Участники осмотра обновлённого зала музея «Город» также отметили важность того, чтобы он оставался максимально многофункциональным. Помимо основного назначения — проведения выставок, — мы также возвращаемся к образовательной функции музеев. Здесь созданы интерактивные классы, которые позволят нашим детям не только видеть прекрасное, но и получать новые знания, учиться разбираться в настоящем искусстве.